Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вадим Мелихов о существенных изменениях в правилах международных соревнований по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава&nbsp;технического комитета СБР Вадим&nbsp;Мелихов рассказал о перечне&nbsp;изменений в своде правил проведения соревнований по биатлону, принятый на Конгрессе IBU.</p>

9:0924.10.2018

Глава технического комитета Союза биатлонистов России (СБР) Вадим Мелихов рассказал медиа-службе СБР о перечне изменений в своде правил проведения соревнований по биатлону, принятый на Конгрессе IBU.

- Вадим Иванович, что в принятых новшествах особенно актуально?

- Новшеств много. Немало из них специфических и касающихся, главным образом, спортсменов. Но есть и такие, о которых полезно знать широкому кругу болельщиков – мировой биатлон развивается.

Скажем, это новый формат масстарта. Количество участников одной из самых зрелищных дисциплин биатлона, может быть увеличено вдвое — с 30 до 60. Стандартных 30 установок для стрельбы уже не хватит, поэтому обладатели первых тридцати стартовых номеров будут стрелять после первого круга, тогда как остальные продолжат дистанцию. Потом они поменяются, и далее будут стрелять уже по мере прихода на очередной огневой рубеж. В международном союзе биатлонистов считают, что это сделает гонку более зрелищной. Вводиться этот формат будет постепенно – не факт что уже в этом сезоне мы увидим его на этапах Кубка мира (вероятнее всего начнут с соревнований более скромного ранга). В любом случае решать – организаторам соревнований.

Принят и наш вариант суперспринта. Напомню, это дисциплина из двух самостоятельных стартов, проводящихся в один день: квалификации и финалы. Дистанция в 3 км – квалификация (с двумя огневыми рубежами) и 5 км – финал (с четырьмя огневыми рубежами). Раньше за промахи биатлониста сразу дисквалифицировали и до финиша добирались порой два-три человека. Мы на внутрироссийских стартах ввели во время финалов штрафные круги (75 метров). IBU посчитал нашу версию более интересной и принял ее.

Раз уж заговорили о дисциплинах. Весьма возможно в скором времени вернется и гонка патрулей (патрульная гонка) – предшественница биатлона (она была в программах довоенных Олимпиад). Гонка с дистанцией 25 км у мужчин и 20 км у женщин, с тремя огневыми рубежами. Зачем отказываться от традиции, тем более, что вид зрелищный и всем нравится.

Обсуждается и регламент командной гонки с дистанцией в 20 км у мужчин и 15 км у женщин. Команда коллективно проходит дистанцию с четырьмя огневыми рубежами - на каждом из них стреляет только один спортсмен. В случае промаха, штрафной круг бежит вся команда. В свое время этот вид не прижился, но новые возможности телевидения и организации соревнований способны вернуть интерес к ней.

Марафон – вид биатлонной гонки на 40 км у мужчин и 30 км у женщин с восемью огневыми рубежами. Эта гонка проводится пока только в рамках Чемпионата России по биатлону с 2008 года и является одним из самых молодых видов биатлонных состязаний. В общем, в программе соревнований эволюция происходит.

Из других новшеств:

Если спортсмен, вошедший в число 15–ти лучших по очкам общего зачета прошлогоднего Кубка мира, не участвует в первом этапе КМ, то он может быть заявлен в первую или вторую группу для жеребьевки на втором этапе КМ.

От каждой национальной федерации на стрельбище может находиться такое количество тренеров — сколько спортсменов команды заявлены на гонку. Если заявлен только один участник, на стрельбище могут находиться два тренера.

Убрали требование о непременной маркировке лыж перед стартом – она теперь производиться не будет. Но это, однако, не значит, что лыжи можно будет менять все время и в любой момент. Правила замены лыж остаются прежними – упразднена лишь формальная процедура.

Несколько моментов, касающихся винтовки. Теперь перед стартом судья будет проверять, не вставлен ли магазин (прежде проверяли лишь наличие патрона в стволе). Второй важный момент – увеличится расстояние между центром канала ствола и нижней частью ложа винтовки. Оно увеличится от 120 до 140 мм. Все это вызвано соображениями безопасности спортсменов и зрителей.

— Обращает на себя внимание изменение длины финишного коридора….

— Новые правила разрешают варьировать – от 50 до 75 метров, а не строго 50. Кроме того, появилось категорическое требование – спортсмен обязан занять место в финишном коридоре до того как он в него заедет. Любители биатлона помнят инциденты во время эстафетных гонок в Рупольдинге (немецкие болельщики активно не одобряли маневр Алены Пидгрушной, которая, как многим показалось, пересекла путь немки непосредственно перед заездом в финишный коридор). Да и случай на последнем чемпионате мира – когда в смешанной эстафете финишировали Мартан Фуркад и Антон Шипулин – тоже подтолкнул к уточнению в регламенте.

Параллельно уточнены и правила обгона. Теперь спортсменам разрешено не уступать трассу не только в финишном коридоре, но также во время гонок преследования, масс-стартов и эстафет. Единственное, кто обязан это делать даже во время названых гонок – это"круговые" спортсмены, отставшие от лидеров на один круг.

- Спортсмены теперь могут получать право участвовать в гонках в обход национальных рейтингов?

- Не совсем так. IBU просто берет в свои руки управление некоторым количеством квот на этапы Куба мира. Приглашение на первый из них, например, получит победитель общего зачета Кубка IBU (по итогам прошедшего сезона это Ветле-Сьаастаг Кристиансен и Каролин Хорхлер). Кроме того, вводятся так называемые wildcard. Спортсмены, которые заняли места в числе первых восьми на Кубке IBU по итогам сезона, но не попали в свои команды, могут быть приглашены персонально на заключительный этап Кубка мира.

На заключительный этап Кубка мира IBU юниор/юниорка, набравший наибольшее количество очков на ЧМЮ/Юн в текущем сезоне, получает дополнительную личную стартовую квоту, если национальная федерация спортсмена намерена зарегистрировать его/ее на данное мероприятие.

- Какие изменения внесены в правила эстафетных гонок?

- Женские и мужские этапы смешанных эстафет не будут строго закреплены. Организаторы и соревнований получат определенную свободу маневра. То есть в каких-то гонках стартёрами могут быть мужчины, а завершать гонку могут доверить женщинам, а где-то — наоборот. Раньше было чётко регламентировано, что финишируют неизменно мужчины.

Еще один важный момент будет касаться смешанных команд. На российских соревнованиях это уже давно практикуется – составляются эстафетные команды из представителей разных регионов. На международном уровне предполагается сделать таким образом – чтобы представители тех стран, которые не могут составить полноценный квартет – имели возможность выступить в эстафетах в составе смешанных команд. Практика эта может применяться на всех соревнованиях – кроме чемпионата или первенства мира (Европы) и очки, набранные такими командами, не будет идти в зачет Кубка наций.

- Правда ли, что представители IBU могут не допустить спортсмена к соревнованиям? По каким причинам это может случиться

- Международный союз биатлонистов уделяет большое внимание безопасности спортсменов. Если во время официальных тренировок будет замечено, что кто-то из участников не готов к стартам физически или технически и может нанести вред не только себе, но и окружающим, то Жюри соревнования может принять соответствующее решение. То же касается и тех, кто мешает проведению соревнований. В большей степени, это касается юношеских соревнований. Уж простите, но бывает, что везут, кого попало.

- Что нового ожидается в техническом отношении?

- С этого сезона официально признаны электронные мишени, которые прекрасно показали себя и теперь могут использоваться наряду с механическими и электронно-механическими. При этом организаторы вольны выбирать любой доступный вариант.

Спортсменам запрещается использовать оборудование, которые визуально увеличивает цель. Речь идет как об устройствах для прицеливания устройствах на оружии, так и о линзах. Вместе с тем, поляризационные фильтры разрешены. То есть, очки биатлонисты смогут использовать.

- Верно ли, что не все юниоры в этом сезоне смогут перейти во взрослый спорт?

- Это касается спортсменов 1997 года рождения — они останутся еще на год в юниорском разряде, возрастной диапазон для юниоров ныне расширен до трех лет. По юношам никаких изменений нет. К этому возрасту относятся сейчас спортсмены 2001–2003 годов рождения.

Изменений, повторюсь, немало – я перечислил лишь отдельные, самые важные, на мой взгляд. В течение сезона мы еще будем разъяснять болельщикам отдельные правила.

Закончить же нашу беседу я бы хотел на одном принципиальном моменте.

Сейчас стали слишком часто использовать такие термины как "пневматический биатлон", "ветеранский биатлон", "любительский биатлон"…и прочее. Это вносит ненужную сумятицу в терминологию. Я бы хотел обратить внимание всех – существует биатлон. Биатлон, друзья мои! Сложно-комбинационный вид спорта связанный с переноской оружия (частичной или полной) и стрельбой по мишеням из винтовки. Типы винтовки, способы передвижения, возрастные категории и уровень подготовки спортсменов – это технические детали. Для СБР важно, что все это – единая биатлонная семья.

Вот на что я бы попросил всех обратить внимание – нам нужно сплачиваться, а не размежевываться на ненужные подгруппы.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх