Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA начало расследование дела о возможной допинговой системе в Китае

58 - Внутреняя страница новости

<p>Немецкий телеканал ARD показал в эфире документальный фильм, где бывший главврач сборной Китая по спортивной гимнастике заявила, что допинговая программа существовала во всех видах спорта в Китае в 1980-х и 1990-х годах.</p>

10:2523.10.2017

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование по делу о возможном существовании допинговой системы в китайском спорте в 1980-х и 1990-х годах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Ранее немецкий телеканал ARD показал в эфире документальный фильм, где бывший главный врач сборной Китая по спортивной гимнастике Сюэ Иньсянь заявила, что допинговая программа существовала во всех видах спорта в Китае в 1980-х и 1990-х годах. По ее словам, запрещенные вещества применяли не только в национальной команде, но и в региональных сборных. Также она заявила, что более 10 тысяч китайских спортсменов принимали допинг, причем делали это с подросткового возраста.

В заявлении WADA отмечается, что агентство в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом предпримет все необходимые действия для подтверждения или опровержения слов Сюэ Иньсянь. Агентство обратилось к своей независимой комиссии по разведке и расследованиям с призывом начать расследование для сбора и анализа имеющейся на данный момент информации по сложившейся ситуации.

В фильме ARD Сюэ Иньсянь заявила, что перед Олимпиадой 1988 года она отказалась поддерживать допинговую программу и была отстранена от команды без возможности общаться с тренерами и спортсменами. По словам медика, перед Олимпиадой-2008 в Пекине представители власти предостерегли ее от заявлений относительно допинга в Китае. Сюэ Иньсянь также утверждает, что представители власти приходили к ней домой во время крупных соревнований, а ее сыновья потеряли работу в связи с ее поведением. Из-за многочисленных угроз ей пришлось попросить политического убежища в Германии.

В 2012 году Сюэ Иньсянь заявила в интервью австралийскому изданию Sydney Morning Herald, что китайские спортсмены в 1980-90-е годы использовали стероиды и гормон роста. Тогда же главный врач олимпийской сборной на Играх-1984 в Лос-Анджелесе Чэнь Чжанхо в интервью австралийскому изданию сообщил о том, что он лично назначал запрещенные препараты порядка 50 элитным спортсменам.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4668349
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх