Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Нидерландах стартует чемпионат Европы по шорт-треку

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главными претендентами на медали европейского первенства в мужской части соревнований являются россияне и голландцы, в спор которых захотят вмешаться венгры и итальянцы.</p>

14:0023.01.2015

Чемпионат Европы по шорт-треку пройдет в голландском Дордрехте с 23 по 25 января. Главными претендентами на медали европейского первенства в мужской части соревнований являются россияне и голландцы, в спор которых захотят вмешаться венгры и итальянцы.

Сенсацию в эстафете способны сотворить и представители Казахстана, тренирующиеся под руководством бывшего главного тренера сборной России корейца Джимми Джена.

В индивидуальных дисциплинах Россию представят шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан и другие триумфаторы Игр-2014 Семен Елистратов и Руслан Захаров. В эстафету может быть заявлен еще один обладатель золота Сочи Владимир Григорьев, а также чемпион Европы 2014 года в этом виде программы Дмитрий Мигунов.

На четырех этапах Кубка мира в текущем сезоне россияне завоевали девять индивидуальных медалей, голландцы – шесть. Но если на отечественную копилку поработали пятеро – Елистратов, Григорьев, Захаров, Ан и Мигунов, то голландцам успехи приносил лишь один Шинки Кнегт. 25-летний уроженец Фрисландии трижды становился серебряным призером и трижды - бронзовым.

Турнирной цели перед сборной России не стоит. Главный тренер национальной команды Себастьян Крос заявил о вреде подобных затей. "Нам нужно показать хороший уровень. Я никогда не ставлю задач занять какое-то место, потому что такая методика не помогает добиваться результата, она не делает результат. Главное - это все-таки чемпионат мира, который нас ожидает в марте в Москве", - сказал француз.
Мужской состав голландцев на Евро оказался предсказуем. В индивидуальных дисциплинах команду представят победитель национального чемпионата на всех трех дистанциях Кнегт и опытные Фрек ван дер Варт и Дан Бреувсма. В эстафете смогут выступить Адвин Снеллинк и Ицхак де Лат.

Традиционен спор россиян и голландцев в эстафете. Пикантности противостоянию добавляет поступок Кнегта на финише пятикилометровой коллективной гонки прошлого чемпионата Европы в Дрездене, когда голландец показал оскорбительный жест опередившему его Ану. После разбирательств у Кнегта отобрали бронзовую медаль

Молодая женская сборная России, дважды поднимавшаяся на эстафетный подиум на этапах Кубка мира в этом сезоне, лишь раз из четырех – в Монреале - пропустила вперед европейскую команду. Это была сборная Италии, ведомая абсолютной чемпионкой страны Арианной Фонтаной, которая ранее не позволила россиянкам завоевать бронзу Олимпийских игр в Сочи.

Фонтана, а также британка Элис Кристи выглядят главными претендентками на победы на всех индивидуальных дистанциях, однако конкуренцию в спринте им готова создать россиянка Софья Просвирнова, победившая на трех дистанциях из четырех на недавнем чемпионате России.

Помимо 17-летней петербурженки на индивидуальных дистанциях в Дордрехте выступят Екатерина Константинова и Евгения Захарова. В эстафете могут быть представлены Эмина Малагич и Екатерина Стрелкова.

В заявке женской команды Нидерландов отсутствует трехкратная чемпионка Европы Йорин тер Морс, которая в нынешнем сезоне из-за накопившейся усталости стартовать не намерена. Спортсменка выступает также в конькобежном спорте, в котором в Сочи стала двукратной олимпийской чемпионкой. В индивидуальных забегах честь хозяев будут отстаивать Лара ван Рёйвен, Сюзанне Схюлтинг и Яра ван Керкхоф. В эстафете смогут стартовать Рианне де Врис и Роза Койстра.

Каждый спортсмен, заявленный на индивидуальные дистанции, выступит во всех трех дисциплинах (500, 1000 и 1500 метров), после чего из сложения результатов на двух лучших дистанциях сформируется восьмерка сильнейших шорт-трекистов. Они попадут в суперфинал, где определится абсолютный чемпион Европы

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх