Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пхенчхан-2018: с Россией или без? От чего зависит участие сборной России в Олимпиаде-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета объявит решение касательно участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане 5 декабря.</p>

8:4421.11.2017

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) объявит решение касательно участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане 5 декабря.

ТАСС рассказывает, на основании чего будет принято решение, выступят ли в Южной Корее российские паралимпийцы, а также каковы перспективы РУСАДА.

Поедет ли сборная России на Олимпиаду в Пхёнчхан?

Решение будет объявлено на пресс-конференции 5 декабря по итогам заседания исполкома МОК в Лозанне.

Решение об участии российских спортсменов в Играх будет принято исполкомом на основании выводов двух комиссий. Первая занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, ее возглавляет Денис Освальд; вторая — специальная комиссия МОК под руководством бывшего президента Швейцарии Самуэля Шмида — расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами.

Кроме того, МОК может запретить российским спортсменам выступать под национальным флагом. Президент России Владимир Путин уже назвал "унижением" возможное отстранение или выступление под нейтральным флагом. Министр спорта РФ Павел Колобков исключил вариант выступления россиян на Играх в нейтральном статусе.

Чего ждать от комиссии Освальда?

22–23 ноября в Лозанне состоится заседание дисциплинарной комиссии Освальда, решения будут озвучены до конца ноября.

На перепроверке находится около 300 допинг-проб россиян. Наиболее внимательно изучаются 43 пробы, сданные на Играх и перед ними и упомянутые затем в докладе Макларена. Допинг-пробы 27 олимпийцев имеют царапины или механические повреждения пробирок, 12 — у победителей и призеров Игр.

Первое решение комиссии было принято 1 ноября — олимпийский чемпион Сочи в лыжных гонках Александр Легков и его партнер по сборной Евгений Белов пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты на Играх-2014 аннулированы.

В случае оправдания спортсмены будут исключены из списка подозреваемых без оглашения имени.

Чего ждать от комиссии Шмида?

17 ноября состоялась встреча Шмида с вице-премьером РФ Виталием Мутко. "Встреча прошла доброжелательно и откровенно. МОК дает возможность высказаться, это позитивно", — отметил по ее итогам Мутко.

При этом сроки публикации доклада Шмида неизвестны. "Они хотят закончить работу до декабря. У каждого спортсмена должна быть возможность защитить себя", — подчеркнул Мутко.

Доводы о наличии в России некой государственной допинговой программы и о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи, которые расследует комиссия Шмида, были опровергнуты Следственным комитетом РФ.

Повлияет ли на решение МОК ситуация с РУСАДА?

Совет учредителей WADA на заседании в Сеуле не стал менять статус РУСАДА, который с ноября 2015 года не соответствует международному кодексу.

Президент Томас Бах подчеркнул, что участие сборной России в Олимпийских играх не связано с вопросом восстановления РУСАДА в правах. По его словам, вопрос соответствия РУСАДА кодексу WADA является ключевым в деле восстановления членства Паралимпийского комитета России. При этом даже в случае невосстановления РУСАДА не должно быть проблем с предоставлением сборной России права участвовать в Олимпийских играх.

По словам члена наблюдательного совета РУСАДА, руководителя отдела спортивных конвенций Совета Европы Сергея Хрычикова, РУСАДА сохраняет шанс быть восстановленным в правах до старта зимних Игр.

Что мешает восстановлению РУСАДА?

Причиной решения совета учредителей WADA стало неисполнение двух критериев дорожной карты: публичное признание выводов независимой комиссии WADA под руководством Макларена о существовании в России государственной допинговой системы и предоставление доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории в связи с федеральным расследованием.

Мутко подчеркнул, что Россия не может полностью признать доклад Макларена. "Изучив его, мы сделали серьезные выводы и пошли на реформы", — отметил Мутко, добавив, что порядка 95% атлетов, имена которых были указаны в докладе Макларена, уже вернулись в большой спорт.

Невозможность выполнения второго критерия о допуске WADA к материалам СК и вовсе заводит ситуацию в замкнутый круг, поскольку по всем правилам доступ СК может открыть лишь по окончании расследования. А ходу расследования воспрепятствуют его фигуранты — бывший исполняющий обязанности директора антидопингового центра Григорий Родченков и бывший начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский. В связи с этим в отношении Родченкова, Соболевского и иных пока неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования.

Что будет с паралимпийцами?

Международный паралимпийский комитет (IPC) примет решение по вопросу восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) 19 декабря.

В начале сентября россияне были допущены к участию в квалификационных соревнованиях к предстоящим Играм в Южной Корее в статусе нейтральных спортсменов при условии, что они будут соответствовать установленным МПК критериям допуска. Среди этих критериев, в частности, значится наличие спортсмена в пуле тестирования и как минимум две сданные им допинг-пробы в течение полугода до старта в отборочном турнире.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх