Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фигуристка Елизавета Туктамышева планирует исполнить тройной аксель на контрольных прокатах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Элемент является коронным в арсенале фигуристки, впервые она его исполнила на чемпионате мира 2015 года, став победительницей турнира</p>

13:5521.08.2018

Чемпионка мира по фигурному катанию 2015 года Елизавета Туктамышева планирует исполнить аксель в три с половиной оборота уже в самом начале сезона - на контрольных прокатах сборной России 9 сентября, сообщил тренер спортсменки Алексей Мишин.

Туктамышева впервые включила этот элемент в произвольную программу в 2015 году на чемпионате мира в Шанхае. Прыжок, являющийся в основном мужской прерогативой, исполняли немногие женщины. Первой в 1988 году была японка Мидори Ито, затем прыжок исполняли Тоня Хардинг, Людмила Нелидина, Юкари Накано, Мао Асада, Рика Кихира, Мираи Нагасу и Алиса Лю.

"Аксель Лизы "дышит" положительно, я думаю и надеюсь, что она покажет настоящий чистый тройной аксель на прокатах. Он в планах есть. Начинается новая эра фигурного катания, и она будет интересной", - сказал Мишин.

"Летом мы продуктивно поработали - обе программы готовы и они, на мой взгляд, очень удачны и хорошо ложатся на индивидуальные особенности спортсменки, - продолжил тренер. - Короткая программа - танго, а в произвольной - под "олд фешн мьюзик", Лиза - счастливая женщина 20-х годов прошлого века, это девушка, переходящая во взрослую ипостась, довольная собой, разбившая бесчисленное количество мужских сердец".

"Будет интересно"

Мишин напомнил, что в нынешнем сезоне мировому фигурному катанию предстоит пережить серьезные изменения. "Переход на систему оценок с "-5/+5" на "-3/+3" - такое же революционное явление, как когда-то была отмена обязательных фигур, - отметил Мишин. - Думаю, этот будет сезон волнений в океане фигурного катания, и только по окончании этого шторма что-то прояснится".

"Когда отменили обязательное упражнение, многое изменилось. Поменялась оценка за талант, появились новые специалисты, дизайнеры, музыкальные редакторы. Судьи перестали ползать по льду на коленках, выясняя, что же там происходило с ребром, какими были крюки. То, что происходит сегодня, тоже революция, будет интересно", - подчеркнул специалист.

"Как тренер, который всю жизнь занимался теорией прыжков, я испытываю ностальгические чувства, когда хорошие вращения на "плюс пять" будут стоить выше, чем сложнейшие четверные, выполненные с небольшой помаркой, - продолжил тренер. - Вращения на "плюс пять" могут сделать тысячи, четверной с маленькой помаркой - единицы. В данном случае я опасаюсь появления волюнтаризма".

Традиционные предсезонные открытые прокаты, организованные Федерацией фигурного катания на коньках России, пройдут 9 сентября во Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5474860
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх