Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Крейг Риди: WADA довольно прогрессом в восстановлении РУСАДА, но сожалеет, что оно затянулось

58 - Внутреняя страница новости

<p>WADA в ноябре 2015 года приостановило работу московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации.</p>

14:1021.03.2018

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) довольно работой российской стороны в процессе восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации, но сожалеет, что эта работа идет так долго, заявил глава WADA Крейг Риди.

WADA в ноябре 2015 года приостановило работу московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В середине ноября 2017 года совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

"WADA довольно значительным продвижением российской стороны в восстановлении РУСАДА под руководством нового менеджмента организации при нашей поддержке, однако есть еще ряд вопросов, которые предстоит решить для того, чтобы РУСАДА было признано соответствующим кодексу. И тогда Россия получит эффективную антидопинговую систему. Мы приветствуем независимое РУСАДА в нашей системе, но выражаем сожаление, что работа по восстановлению соответствия идет так долго", - сказал Риди в ходе ежегодного симпозиума WADA, который проходит в Лозанне.

По итогам доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинговых нарушениях в российском спорте Международным олимпийским комитетом (МОК) была создана комиссия под руководством Самуэля Шмида для расследования обвинений в государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Комиссия Шмида подтвердила наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России" во время Олимпиады в Сочи, но не нашла доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы".

"Мы ожидаем от российских властей признания систематических злоупотреблений по нарушению антидопинговых правил, которые были установлены комиссиями Макларена и Шмида. Именно решения комиссии Шмида привели к отстранению ОКР. Мы в Пхенчхане призвали российское спортивное руководство к сотрудничеству и четырежды обратились к Следственному комитету РФ, но пока не получили от российских властей ответа на эту работу", - отметил Риди.

"Мы согласились, что в дорожной карте по восстановлению членства РУСАДА в WADA выполнены все пункты, кроме двух условий. Последние 15 месяцев мы обсуждали эти два пункта. Комиссия Шмида подтвердила выводы Макларена, но мы не получили ответа от российских властей. Мы считаем, что настало время получить эти ответы. Иначе все "чистые" атлеты мира не будут уверены в том, что ситуация в России поменяется", - подчеркнул Риди.

"Российский допинговый скандал обнажил проблемы в мировой системе антидопинга. Все мировое сообщество должно их решать. И решать их правильно. Всегда будут те, кто попытается получить преимущество несправедливым путем. Но сильное WADA позволит защитить "чистых" спортсменов во всем мире", - заявил Риди.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Владимир | 18:36, среда, 21 марта 2018 г. |
Лично у меня нет оснований верить сэру Крейгу Риди. Я считаю, что он, вежливо говоря, лукавит, заявляя о своем удовлетворении работой России над восстановлением РусАДА в правах. Процесс восстановления не то, что затягивается, сэр Риди, как мне кажется, сознательно не восстанавливает РусАДА, ибо выполняет политический заказ своих спонсоров, коими являются США, устраняющие его (Риди) руками своих конкурентов. Смею утверждать, что пока сей достопочтенный сэр руководит этой организацией, РусАДА не восстановят никогда. Даже если гипотетически предположить признание государственной поддержки допинга в России. Ведь признание этого несуществующего "факта" только "развяжет руки" тем, кто хочет устранить конкурентов США в мировом спорте. Риди - отменный клерк и хорошо выполняет порученную ему работу.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх