Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Variety: Фильм "Икар" показывает "заразительно коррумпированного персонажа" Григория Родченкова

58 - Внутреняя страница новости

<p>Нелестные эпитеты - &quot;аморальный доктор&quot;, &quot;коррумпированный персонаж&quot; - использовал журнал &quot;Вэрайети&quot; (Variety) для характеристики бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.</p>

5:2821.01.2017

Нелестные эпитеты - "аморальный доктор", "коррумпированный персонаж" - использовал журнал "Вэрайети" (Variety) для характеристики бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, приложившего руку к созданию фильма "Икар" (Icarus). Кинолента американского режиссера Брайана Фогеля была представлена на открывшемся в штате Юта кинофестивале Sundance (Сандэнс").

Как отмечает журнал, первоначально этот фильм задумывался как рассказ о применении допинга в велоспорте на основании собственного опыта Фогеля. Велогонщик- любитель, по свидетельству Variety, "хотел доказать, что он может накачаться анаболическими стероидами и другими запрещенными препаратами, улучшить свое время на дистанции и затем проскользнуть сквозь частокол антидопинговых тестов, которые ожидают спортсменов за линией финиша". "Все, в чем он нуждался - это сообщник с достаточно низкими этическими стандартами, который мог бы послужить ему поводырем в этой системе", - отметил журнал.

Прежде чем приступить к опытам, Фогель постарался установить контакты с несколькими международными экспертами. Журнал не называет их имен, однако отмечает, что эти поиски "привели к Григорию Родченкову, любезному, хотя и откровенно аморальному доктору из России, который не только наблюдал за тестированием на допинг в московской лаборатории, но и - по его собственному признанию - создал с согласия государственных органов специальную допинговую программу, которая обеспечила российским спортсменам преимущество на Играх в Сочи".

"Родченков - это настолько заразительно коррумпированный персонаж, что по сравнению с ним вряд ли имеет значение то, что первоначальные намерения Фогеля потерпели неудачу", - говорится в статье.

Журнал приводит откровения Родченкова, заявившего: "Я не верю, что на Олимпийских играх можно выиграть без какой-либо фармакологической поддержки".

Фогель, по данным издания, фактически помог организовать бегство Родченкова в США и он упомянут в статье "Нью-Йорк таймс", опубликовавшей в мае прошлого года материал о допинговой программе.

Родченков, который в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, руководил лабораторией до ноября 2015 года. Спустя некоторое время после своей отставки он выехал за пределы РФ и стал сотрудничать с независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA), предоставляя информацию о якобы имевшихся массовых нарушениях российскими спортсменами антидопингового законодательства. Следственный комитет РФ возбудил в отношении Родченкова уголовное дело, предъявив ему ряд обвинений.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх