Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Журова: Всё равно все будут знать, что это россиянин и что его подготовила именно эта страна

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков сообщил, что повторно отправил документы в IAAF для получения разрешения на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом.</p>

6:5619.01.2017

Чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков сообщил, что повторно отправил документы в IAAF для получения разрешения на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Об этом он заявил 18 января.

По словам спортсмена, для него это единственный шанс попасть на такого рода соревнования. Бегун рассказал, что принял решение выступать под нейтральным флагом ещё летом, тогда IAAF стремление не одобрила, сообщает "Р-Спорт".

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова заявила НСН, что переход Шубенкова к нейтральному флагу приведёт к расколу в обществе.

"Я не знаю, была ли это спланированная на Западе акция, чтобы в итоге наши спортсмены начали так поступать, потому что некуда будет деваться. И в этом вопросе общество расколется на две части, одна из которых будет достаточно жёстко обвинять спортсмена в предательстве, а кто-то будет, наоборот, подчеркивать, что человек ведь не отказывается от гражданства. Это ведь единственная возможность выступать на международных соревнованиях, всё равно все будут знать, что это россиянин и что его подготовила именно эта страна", - считает депутат.

По словам Светланы Журовой, сейчас в адрес Шубенкова полетит много гневных сообщений.

"Я только предположила, что так будет, и в мой адрес полетели неприятные гневные обвинения. А теперь человек начал это делать. Представьте, что теперь полетит в него. К сожалению, ситуация такая. Запретить человеку, который занимается каким-то видом деятельности профессиональной, делать то, что он сделает? Он тогда уедет туда, где ему представится возможность [заниматься этим]. По человеческим законам, профессиональные спортсмены тоже имеют право так сделать", - уверена Журова.

Напомним, в настоящий момент практически все легкоатлеты России отстранены от международных соревнований, так как WADA считает Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики причастной к нарушению антидопинговых правил. Сейчас индивидуальные разрешения на выступления под нейтральным флагом выданы лишь прыгунье в длины Дарье Клишиной и бегунье Юлии Степановой, которая вместе с мужем рассказала о якобы существовании в РФ допинговой госпрограммы.

Источник новости: nsn.fm
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх