Итоги ЧЕ-2017 по плаванию на короткой воде в Дании

<p>Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в датском Копенгагене.</p>

3:2718.12.2017

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в датском Копенгагене. Российская команда завоевала девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Второе место заняла сборная Венгрии (8-3-2), третье - Италии (5-7-5).

Золото для сборной России завоевали Климент Колесников (100 м и 200 м на спине), Кирилл Пригода (200 м брассом), Александр Попков (50 м баттерфляем), Александр Харланов (200 м баттерфляем), Владимир Морозов (50 м вольным стилем) и Александр Красных (400 м вольным стилем). Еще две золотые награды были завоеваны в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем (Колесников, Морозов, Сергей Фесиков и Михаил Вековищев) и в комбинированной эстафете 4х50 км (Колесников, Пригода, Попков и Морозов). В комбинированной эстафете российские пловцы установили новый мировой рекорд с результатом 1 минута 30,44 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал команде Бразилии, которая на чемпионате мира на короткой воде 2014 года показала результат - 1 минута 30,51 секунды.

Сборная России побеждала в общем зачете соревнований в 2008 и 2013 годах. На этих чемпионатах команда выиграла по восемь золотых наград.

Чемпионат Европы в Копенгагене проходил с 13 по 17 декабря. Предыдущий турнир проходил в израильской Нетании, тогда первое место в общекомандном зачете заняла сборная Венгрии (11-3-1), команда России стала четвертой (3-7-7).