Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Основные итоги XXI Генеральной ассамблеи АНОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Дохе (Катар) завершилась XXI Генеральная ассамблея Ассоциации Национальных олимпийских комитетов.</p>

8:0918.11.2016

В Дохе (Катар) завершилась XXI Генеральная ассамблея Ассоциации Национальных олимпийских комитетов (АНОК). Среди принятых на ней резолюций - заявление о поддержке решения МОК разрешить чистым спортсменам из России участвовать в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Резолюции XXI Генеральной ассамблеи АНОК

- АНОК приветствует огромный успех Игр в Рио, за которыми наблюдала половина населения земного шара, что как никогда ранее усилило внимание к роли НОКов, показало привлекательность и востребованность Олимпийских игр. АНОК отмечает усилия всех входящих в него НОКов, направленные на то, чтобы продемонстрировать солидарность и единство в условиях исключительно трудной ситуации, сложившейся в экономической и политической жизни Бразилии, что также способствовало успеху Игр-2016.

- Созданный Рио-2016 импульс поступательного движения позволяет АНОК с уверенностью идти навстречу Играм в Пхенчхане-2018, Токио-2020 и Пекине-2022.

- АНОК принимает к сведению принятое недавно МОК решение об увеличении объема финансовой поддержки НОКам, о чем говорится в заявлении о выделении 509 285 000 долларов США на осуществление статей по развитию и оказанию поддержки бюджетного плана Олимпийской солидарности на 2017 – 2020 гг. АНОК особенно признателен за увеличение размера помощи от Олимпийской солидарности, составившей 16% от бюджета 2013-2017, что даст возможность увеличить финансовую помощь НОКов спортсменам и различным видам спорта в их странах.

- АНОК еще раз заявляет о поддержке принятого МОК решения разрешить чистым спортсменам из России участвовать в Олимпийских играх в Рио. Это решение было правильным, так как удалось учесть как принцип коллективной ответственности, так и необходимость справедливого отношения к отдельным спортсменам.

- Защита чистых спортсменов и борьба с допингом остается первоочередной задачей АНОК на будущее. АНОК наряду со всеми остальными участниками Олимпийского движения поддержал сделанное на недавнем Олимпийском саммите предложение МОК реформировать антидопинговую систему WADA. АНОК вновь заявляет о своей поддержке общей цели отделить WADA от спортивных организаций и национальных интересов, чтобы сделать организацию более функциональной, эффективной, прозрачной и гармоничной.

- АНОК подтверждает активную заинтересованность в реформах, о которых шла речь на Олимпийском саммите, и готовность поддерживать их проведение доступными ему средствами. Это, в частности, относится к созданию независимых органов тестирования и применения мер взыскания; разделению полномочий, дающих право применения мер взыскания независимо от WADA; обсуждению участниками Олимпийского движения и правительствами более прозрачной модели управления WADA, в том числе коллегиального назначения нейтрального президента WADA.

- АНОК подтверждает заинтересованность в придании большей автономии спортивным организациям, участникам Олимпийского движения, недопустимость какого-либо вмешательства в их внутренние дела. АНОК разделяет позицию, занимаемую МОК по отношению к ситуации, сложившейся в Олимпийском движении Кувейта, в частности поддерживает решение МОК не признавать так называемый "Временный совет Олимпийского комитета Кувейта".

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 декабря

1923 г. — родился Валентин АЛЕХИН (хоккей)

1934 г. — родилась Лариса ЛАТЫНИНА (ДИРИЙ) (гимнастика спортивная)

1936 г. — родилась Эви УУСМЕЕС-МАУРЕР (плавание)

1938 г. — родился Валентина ПРУДСКОВА (фехтование)

1956 г. — родился Владимир ГУБА

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх