Рейтинг Женской теннисной ассоциации от 16 июля. Мария Шарапова - 21-я

<p>Россиянка Мария Шарапова поднялась с 22-го на 21-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации.</p>

6:0618.07.2018

Россиянка Мария Шарапова поднялась с 22-го на 21-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная версия рейтинга опубликована в понедельник на официальном сайте организации.

31-летняя Шарапова в первом круге Уимблдона проиграла своей соотечественнице Виталии Дьяченко. В прошлом году Шарапова не принимала участие в лондонском турнире. Анастасия Павлюченкова сохранила 29-ю позицию в рейтинге, Екатерина Макарова поднялась на три места (32), Евгения Родина - на 28 мест (92), Екатерина Александрова - на 12 (98), а Елена Веснина опустилась на шесть строчек в рейтинге (55).

Другая россиянка Дарья Касаткина также поднялась на одну позицию в рейтинге (13). Касаткина дошла до четвертьфинала Уимблдона, где проиграла немке Ангелик Кербер, которая впоследствии победила на турнире. 21-летняя россиянка впервые в карьере вышла в 1/4 финала Уимблдона, также она повторила свой лучший результата на турнирах серии Большого шлема. Ранее Касаткина выходила в четвертьфинал только на Открытом чемпионате Франции 2018 года.

Экс-первая ракетка мира и 23-кратная победительница турниров серии Большого шлема Серена Уильямс поднялась на 153 места, переместившись на 28-ю строчку. Уильямс в финале Уимблдона проиграла Кербер. Уимблдон стал для 36-летней американки вторым турниром серии Большого шлема после рождения ребенка, ранее на Открытом чемпионате Франции она дошла до четвертого круга. Кербер после победы на Уимблдоне поднялась на шесть позиций в рейтинге (4).