Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Серия Гран-при по шахматам стартует в субботу в ОАЭ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Серия Гран-при по шахматам среди мужчин стартует в субботу в Шардже (ОАЭ).</p>

6:1518.02.2017

Серия Гран-при по шахматам среди мужчин стартует в субботу в Шардже (ОАЭ). Два лучших шахматиста по итогам серии из четырех турниров получат право в марте следующего года сыграть в турнире претендентов на чемпионский титул.

Турнир в Шардже открывает новый претендентский цикл в мужских шахматах. В течение нынешнего года в рамках Гран-при пройдут турниры в Шардже, Москве (21-27 мая), швейцарской Женеве (6-15 июля) и испанской Пальме (16-25 ноября). По итогам Гран-при определятся два участника турнира претендентов, которые присоединятся к финалистам розыгрыша Кубка мира, запланированного в сентябре в Тбилиси. Еще два участника претендентского турнира определятся по рейтингу Международной федерации шахмат (FIDE), одну фамилию назовут его организаторы.

Первым участником турнира претендентов стал российский гроссмейстер Сергей Карякин, который в ноябре проиграл в чемпионском матче норвежцу Магнусу Карлсену. Карлсен же осенью 2018 года будет защищать свой титул в матче с победителем турнира претендентов.

В нынешнем году FIDE внесла изменения в формат турниров Гран-при - на каждом этапе будут выступать не 12, а 18 шахматистов. В Шардже заявлены Максим Вашье-Лаграв из Франции, армянин Левон Аронян, Хикару Накамура из США, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, Дин Лижэнь и Ли Чао из Китая, украинец Павел Эльянов, Майкл Адамс из Англии, россияне Ян Непомнящий, Александр Грищук, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Александр Рязанцев, испанец Франсиско Вальехо Понс, венгр Рихард Раппорт, Салех Салем из ОАЭ, Йон Людвиг Хаммер из Норвегии и экс-чемпионка мира Хоу Ифань из Китая.

Шахматисты будут играть по швейцарской системе в девять туров 18-27 февраля, выходной день - 23 февраля. Победитель каждого этапа получит по 170 зачетных очков и 20 тысяч евро призовых. Призовой фонд каждого этапа составляет 130 тыс. евро, всей серии - 520 тысяч.

Лишь четверо из первой десятки

В серии примут участие 24 шахматиста, каждый из которых сыграет на трех этапах. Помимо участников турнира в Шардже, это финалист Кубка мира 2015 года россиянин Петр Свидлер, полуфиналист этого турнира Аниш Гири из Нидерландов, индиец Пентала Харикришна, Борис Гельфанд из Израиля, еще один представитель России Эрнесто Инаркиев и китаец Вэй И. В первую десятку рейтинга FIDE входят лишь четверо участников серии Гран-при - это Вашье-Лаграв, Аронян, Накамура и Со. Пропустят серию такие гроссмейстеры, как Фабиано Каруана и Уэсли Со из США, индиец Вишванатан Ананд, россиянин Владимир Крамник, болгарин Веселин Топалов, а также Карлсен с Карякиным.

Серия Гран-при по шахматам среди мужчин пройдет в четвертый раз. В 2008-2010 годах победителем стал Левон Аронян, в 2012-2013 - Веселин Топалов, в 2014-2015 - Фабиано Каруана.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх