Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новый век НХЛ начался с "Зимней классики" в Оттаве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Матч между &quot;Оттавой&quot; и &quot;Монреалем&quot; (3:0) прошел на футбольном стадионе TD Place, расположенном в центральной части Оттавы в Лэнсдаун-парке, встречу посетили почти 34 тыс. человек</p>

17:1517.12.2017

Игра между заклятыми соперниками - "Оттавой" и "Монреалем" - в честь столетнего юбилея Национальной хоккейной лиги стала главным событием уходящего года в мире хоккея в Северной Америке. В субботу в столице Канады при полном аншлаге "Оттава" победила "Монреаль" со счетом 3:0, тем самым вернув должок за поражение в первой официальной игре НХЛ, которая состоялась 100 лет назад и завершилась победой "Монреаля".

Матч прошел в формате "Зимней классики" (на открытом воздухе) на футбольном стадионе TD Place, расположенном в центральной части Оттавы в Лэнсдаун-парке, встречу посетили почти 34 тыс. человек, в том числе и канадский премьер- министр Джастин Трюдо. Корреспондент ТАСС следил за историческим противостоянием двух популярных канадских хоккейных клубов с трибуны, а не из ложи прессы, чтобы полностью прочувствовать атмосферу праздника, который случается раз в сто лет.

Суббота в Оттаве выдалась на редкость морозной, столбики термометров к вечеру опустились до минус 20 градусов Цельсия. За несколько дней до игры организаторы матча обратились к болельщикам с просьбой одеваться как можно теплее, но при этом запретили им приносить с собой на стадион еду и напитки. В качестве "компенсации" владельцам билетов на игру предлагалось бесплатно воспользоваться общественным транспортом для поездки в Лэнсдуан-парк из любой точки Оттавы, а также бесплатно вернуться на нем домой. Кроме того, к стадиону из нескольких точек в городе курсировали специальные автобусы-шаттлы, так как парковки вокруг стадиона в субботу были закрыты.

Для канадцев хоккей - это всегда праздник, на который они ходят семьями. Посему еще с полудня на территории вокруг Лэнсдаун-парка, а также перед национальным парламентом, где установили хоккейную "коробку" и два огромных телеэкрана, началась развлекательная программа для болельщиков, включавшая в себя различные конкурсы, музыкальные концерты и другие развлечения. Многие канадцы были достаточно легко одеты - некоторые вместо шапок надели бейсболки, кто-то был в осенних куртках и кроссовках.

Рядом со стадионом на Бэнк-стрит - одной из самых популярных улиц даунтауна - задолго до начала игры фанатами клубов были заполнены все бары и рестораны. При этом резервировать столики люди начали еще за несколько месяцев до "Зимней классики". Рестораторы не стали поднимать цены на меню к удовольствию болельщиков, ведь самые дешевые билеты на игру стоили примерно $120, а проходки в ложу - более $1 тыс.

Праздник на трибунах и в городе

В этот день на хоккей многие пришли семьями, причем папа мог быть одет в свитер "Монреаля", а жена и дети - в свитера "Оттавы". "Для Оттавы это нормально. Монреаль находится не так далеко от нас (200 км от столицы Канады - прим. ТАСС), так что многие жители столицы болеют за "Канадиенс". Драк не будет, не беспокойтесь", - сказал ТАСС отец такого семейства, где половина были болельщиками "Оттавы", а остальные поддерживали "Монреаль". В течение игры на трибунах, по словам полицейских, не было отмечено никаких происшествий - болельщики двух противоборствующих клубов вели себя корректно по отношению друг к другу и не проявляли какой-либо агрессии: в этот вечер враг у них был общий - мороз и сильный ветер, который продувал трибуны футбольной арены.

В перерывах между периодами публику развлекали популярные канадские исполнители, в частности, Брайан Адамс исполнил несколько своих хитов. Кроме того, собравшихся на стадионе TD Place поприветствовали легенда канадского и мирового хоккея Марио Лемье и ветеран "Оттавы" Крис Нил, который провел 15 сезонов в составе клуба и завершил карьеру только в этом году.

Победу "Оттавы" болельщики встретили продолжительными овациями, после чего организованно направились к выходам. Арена опустела буквально за десять минут, часть из фанатов уехала домой на бесплатных автобусах, а некоторые устроили торжественное шествие с песнями по Бэнк-стрит. "Такое случается только раз в сто лет, надо праздновать, спасибо командам за праздник", - сказал ТАСС фанат "Оттавы". "Пусть мы и проиграли, но НХЛ шагнула в следующий век, а значит у нас еще будет возможность отыграться", - добавил шедший с ним рядом поклонник "Монреаля".

Юбилейный год

Старейшая в Северной Америке и сильнейшая хоккейная лига в мире, которая объединяет профессиональные клубы Канады и США, была образована 26 ноября 1917 года. НХЛ начала праздновать 100-летний юбилей своего образования 1 января 2017 года проведением в Торонто на открытом воздухе на стадионе "Бимо-филд" матча между командами "Торонто" и "Детройт". Завершить торжества руководство лиги решило в Оттаве, так как именно в этом городе 19 декабря 1917 года состоялся первый в ее истории матч - "Монреаль" победил "Оттаву" со счетом 7:4.

Не в последнюю очередь первую игру НХЛ "Оттава", которая в начале ХХ века была одним из сильнейших клубов Канады, проиграла из-за влияния на спорт тех лет Первой мировой войны. Один из лидеров клуба - нападающий Панч Бродбент - в это время находился в Европе в составе канадского военного корпуса и начал выступать в НХЛ только с 1918 года.

"Оттава" была основана только в 1990 году, а первый свой сезон начала год спустя. Легендарная "Оттава", стоявшая у истоков основания НХЛ и выигравшая в общей сложности 11 Кубков Стэнли, в годы Великой депрессии осталась без финансирования. Клуб в 1934 году перевезли в американский Сент-Луис, он провел в НХЛ лишь один сезон и был расформирован.

"Монреаль" также не избежал финансовых проблем в годы Великой депрессии, но клуб тогда сумели сохранить. На сегодняшний день он является старейшим (основан в 1909 году) и самым титулованным клубом НХЛ. На его счету 24 Кубка Стэнли.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4819311
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх