Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления сборной России по шорт-треку на чемпионате Европы в Италии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский шорт-трекист <a href="http://infosport.ru/person/4507?fio=%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%20%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%9E%D0%92" target="_blank">Семен Елистратов</a> стал победителем чемпионата Европы 2017 года в итальянском Турине в многоборье, защитив титул, завоеванный годом ранее в Сочи.</p>

5:2216.01.2017

Российский шорт-трекист Семен Елистратов стал победителем чемпионата Европы 2017 года в итальянском Турине в многоборье, защитив титул, завоеванный годом ранее в Сочи. Софья Просвирнова и Екатерина Константинова, в свою очередь, завоевали по итогам многоборья серебро и бронзу.

Чемпионат Европы проходил в Италии с 13 по 15 января. Сначала медали разыгрывались на каждой из трех индивидуальных дистанций - 1500, 1000 и 500 метров. Далее восемь лучших спортсменов принимали участие в суперфинале на 3000 метров, по итогам которого определялись позиции в многоборье. Кроме того, прошли соревнования в эстафетах на дистанции 3000 метров у женщин и 5000 метров - у мужчин.

Елистратов снова первый

По итогам соревнований Елистратов по сумме четырех дистанций набрал 86 очков, вторым стал представитель Венгрии Шандор Лю Шаолинь (71 очко), третьим - Шинки Кнегт из Нидерландов (54). На чемпионате Европы Елистратов завоевал золото на дистанциях 1500 и 3000 метров, бронзу на 1000 м и стал пятым на 500 м. Таким образом, россиянин повторил успех годичной давности, когда стал победителем многоборья на домашнем чемпионате Европы-2016 в Сочи.

У женщин победу в многоборье одержала итальянка Арианна Фонтана (79 очков), у Просвирновой 73 очка, а у Константиновой - 39. Изначально тренерский штаб сборной России не планировал включать Просвирнову в состав на чемпионат Европы: спортсменку, все еще восстанавливающуюся после травмы ноги, берегут для главного старта сезона - чемпионата мира. Но в результате в Турине 19-летняя россиянка проявила себя настоящим бойцом, одержав победу на 1000 м, а также став второй на "полуторке" и третьей - на 3000 м. В активе Константиновой - серебро на 3000 м и бронза на 1000 м.

Россияне добыли медали в напряженной борьбе

Глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов считает, что результат российских шорт-трекистов на европейском первенстве вполне логичен.

"Для Елистратова этот результат достаточно закономерен, - сказал он. - Все решалось в суперфинале на последней дистанции, борьба была крайне напряженной, Семен продемонстрировал все свои наилучшие качества и красиво победил. Шорт-трек - это такой вид спорта, где, за редким исключением, не бывает фаворитов. Но, безусловно, Елистратов входит в число фаворитов предстоящего чемпионата мира и будет бороться в марте за победу".

"Софья Просвирнова еще не до конца восстановилась, но последнее время она - лидер женской сборной, - добавил собеседник агентства. - В принципе, Соня могла и победить в многоборье, до победы ей не хватило буквально немного. Катя и Соня - это два лидера в нашей сборной и их места закономерны, очень рад за них".

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан на чемпионате Европы завоевал бронзовую медаль на дистанции 500 м. Знаменитый спортсмен пропускал постолимпийский сезон, занимаясь восстановлением и лечением. По словам Кравцова, чемпионат Европы стал для шорт-трекиста подводящим, тренировочным турниром. "Виктор постепенно набирает форму, - подчеркнул Кравцов. - Думаю, в этом сезоне он еще прибавит, но главный год для Ана - следующий, олимпийский".

Закрывали программу чемпионата Европы эстафетные гонки. И если женская команда России не смогла пробиться в финал, то мужчины до последнего круга боролись за победу, лишь на последнем круге уступив золото голландцам.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх