Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эксперт: Виктор Гончаренко делает в ЦСКА то, на что не решился Леонид Слуцкий

58 - Внутреняя страница новости

<p>Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал последние актуальные события в российском и европейском футболе.</p>

15:4116.01.2017

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал последние актуальные события в российском и европейском футболе – возможной работе Леонида Слуцкого в "Челси", переводе ЦСКА на новую схему, вариантах продолжения карьеры для Кирилла Панченко и многом другом.

Что даст Слуцкому работа в "Челси"?

— Прямо скажем, неожиданный поворот в карьере Леонида Слуцкого. Видимо, ему нужно перезагрузиться после ухода и ЦСКА, а потому выбрал некий промежуточный вариант — вроде и работа в "Челси", но в тени. Безусловно, для него это возможность чуть по-новому взглянуть на футбол. Он подучит английский язык, посмотрит изнутри, как работает аналитическая и скаутская службы у топ-клуба Европы. Наверняка заведет новые связи и контакты, которые в будущем помогут в его работе.

Конечно, с точки зрения тренировочного процесса ему также будет интересно взглянуть, за счет чего "Челси" так здорово проводит нынешний чемпионат. Что-то возьмет на вооружение. Не знаю, насколько с него будут спрашивать, раз он будет на контракте, но за какой-то участок работы будет отвечать.

Почему Гончаренко наигрывает с ЦСКА схему 3-5-2?

— Если помните, в прошлом году я неоднократно говорил о необходимости ЦСКА перехода на схему с тремя центральными защитниками. Это дало бы возможность не только усилить оборону, но и в атаке найти новые возможности, когда там были проблемы. Я не удивлюсь, если при Викторе Гончаренко и Ласина Траоре начнет забивать, поскольку ему эта схема подходит больше.

Ему нужны пасы в штрафную площадку или навесы с флангов. Ему же часто приходилось в одиночку цепляться за мячи, отыгрываться. Гончаренко и в "Уфе" использовал 3-5-2, где важную роль играют бровочники. Фернандес идеально подходит под эту роль справа, слева Щенников и Миланов поборются за позицию. Да и в атаке даже с учетом ухода Страндберга, есть выбор — Витинью, Чалов, Траоре, Ионов. Хотя я думаю, кого-то из нападающих еще купят или вернут Панченко.

В любом случае Гончаренко с первых же тренировок показывает, что эта тактика может стать приоритетной в ЦСКА. Хотя нельзя исключать и другие варианты.

Нужно ли Панченко зимой уходить из "Динамо" в ЦСКА или "Локомотив"?

— Если можно дать Кириллу Панченко небольшой совет, то я напомнил бы о правильной поговорке: от добра добро не ищут. Сейчас у него в "Динамо" все получается — он лидер и душа команды, в него верят, у него нет проблем с игровой практикой. Помню слова Калитвинцева, что его даже не совсем здоровым после сборной выпускали на поле. Такое доверие как правило окрыляет. Не нужно забывать о том, что летом пройдет Кубок конфедераций. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов показал, что готов его вызывать из "Динамо" и ФНЛ. Так что этими позициями нужно дорожить.

Что будет, если он вернется в ЦСКА или уйдет в "Локомотив"? С одной стороны, снова окажется в премьер-лиге, что сразу поднимет его статус. Но с другой — ему будет нужно опять бороться за место в основном составе, фактически начинать с нуля. Да, и армейцам и железнодорожникам очень нужны хорошие нападающие. Но получиться ли у него в новой команде — гарантий никто не даст. Ну, а "Динамо" уже летом вернется в премьер-лигу, в этом практически нет сомнений.

Единственное, я не беру в расчет финансовые вопросы. Конечно, с этой точки зрения переход в "Локомотив" или возвращение в ЦСКА могут быть более выгодны. Но это другая история, о которой не мне судить.

Нужно ли Диего Косте уезжать в Китай из "Челси"?

— Сейчас важно понимать — есть ли у Диего Косты конфликт с Антонио Конте и насколько он серьезный? Сами игроки "Челси" и главный тренер говорят, что все в порядке. Но если предложение от китайцев есть и сам Коста хочет заработать, то его уже ничто не остановит. А незаменимых игроков не бывает. Думаю, Конте в "Челси" пришел надолго, так что сможет при необходимости найти замену нападающему.

Почему у Гвардиолы не получается в "Манчестер Сити"?

— На мой взгляд, все дело в исполнителях. В "Барселоне" и "Баварии" у Гвардиолы были лидеры на всех позициях. Я видел несколько матчей "горожан" и могу сказать — у них есть проблемы. Они стараются подолгу держать мяч, но их успевают за это время накрывать соперники. Это прокатывало в Испании и Германии, но в Англии другой темп — не все к нему готовы. В некоторых матчах провально играет защита, не всегда вытягивают полузащитники. Яя Туре уже не тот. Сбрасывать весь груз на Агуэро и Де Брюйне неправильно.

Не знаю, сколько Гвардиола еще продержится в команде, но нужно сильно прибавлять, чтобы не допускать таких провалов, как с "Эвертоном" (0:4). Взять "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", про "Челси" я вообще молчу — там игра поставлена на порядок лучше.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх