Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Борзаковский: Восстановление РУСАДА станет для ВФЛА важным шагом на пути к признанию IAAF

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполнительному комитету организации восстановить Российское антидопинговое агентство в правах на ближайшем заседании исполкома.</p>

13:5115.09.2018

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) значительно приблизится к возвращению в мировую спортивную семью в случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ближайшее время будет восстановлено в своих правах. Об этом сообщил ТАСС главный тренер сборной России Юрий Борзаковский, который также занимает пост вице-президента ВФЛА.

14 сентября Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполнительному комитету организации восстановить Российское антидопинговое агентство в правах на ближайшем заседании исполкома, которое состоится 20 сентября на Сейшельских островах.

"Восстановление РУСАДА станет для ВФЛА одним из важнейших шагов на пути к восстановлению. Если наше антидопинговое агентство будет опять соответствовать кодексу WADA, то это станет, повторюсь, для нашей федерации огромным шагом на пути к своему признанию", - заметил Борзаковский.

Всероссийская федерация легкой атлетики была временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года после разразившегося допингового скандала. IAAF оперативно создала рабочую группу, которая отслеживала реализацию ВФЛА дорожной карты, выполнение которой привело бы к возвращению прежнего статуса. До тех пор, пока ВФЛА не восстановлена, российские спортсмены, соответствующие всем антидопинговым критериям IAAF, могут выступать на зарубежных стартах только в нейтральном статусе.

"Говорить о том, что уже на ближайшем международном старте российские легкоатлеты будут выступать под флагом своей страны, я бы не спешил, - продолжил собеседник ТАСС. - Конечно, здорово, что Комитет по соответствию рекомендовал восстановить РУСАДА, и это может положительным образом отразиться на дальнейших перспективах ВФЛА. Но до тех пор, пока РУСАДА не восстановлено в своих правах, мне не хотелось бы делать каких-либо прогнозов. Ранее мы не раз уже были, как казалось, в шаге от восстановления, но в итоге оставались в прежнем статусе".

Вопрос восстановления ВФЛА в своих правах будет рассмотрен в начале декабря на очередном заседании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций в Монако. Нельзя исключать того, что, в случае положительного решения IAAF, уже на чемпионате Европы по кроссу, который пройдет в голландском Тилбурге 9 декабря, российские легкоатлеты будут выступать под флагом своей страны.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх