Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шубенков: "Как в России обстоят дела со спортом? Все очень плохо, я бы сказал"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков заявил, что в мировой спортивной общественности полным ходом идет информационная война, от которой страдает Россия.</p>

15:1415.03.2018

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков заявил, что в мировой спортивной общественности полным ходом идет информационная война, от которой страдает Россия. Матч ТВ опубликовал интервью спортсмена, которое он дал punk-you.ru.

– СМИ сейчас уделяют очень много внимания российскому спорту, но эта тема освещается преимущественно в негативном свете. Есть такой персонаж – Ричард Паунд, член МОК. Вот он – главный идеолог антироссийских санкций в спорте, – сказал атлет в интервью punk-you.ru. – Именно Паунд много раз призывал отстранить Россию от Олимпиады в Пхенчхане. У него часто проскакивали такие фразы, как "все атлеты будут разочарованы, если Россия будет допущена до игр". Или такие: "Мы потерпим поражение в войне против допинга, если Россия поедет на Олимпиаду".

– Насколько его слова реально влияют на ситуацию?

– Этот человек, по сути, говорит за всех. Так сказать, выражает позицию МОК. Поэтому его позиция влияет на позицию многих других людей. Даже тех, кто должен по идее встать на сторону спортсменов. В Олимпийском комитете, у нас в федерации, в ВАДА – да в любой международной организации – есть такая структура, которая называется "Комиссия атлетов". По идее, эти комиссии отстаивают интересы атлетов в соответствующих организациях, но по факту они всегда занимают позицию организации, в которую входят. На самом деле, это информационная война. Она идет полным ходом. Нетрудно заметить, что в обсуждении этой темы формулировки очень плавно трансформировалось из "ВАДА что-то нашла" в "ВАДА все доказала". Хотя, на самом деле, новых фактов за это время открылось не так уж и много.

– В России сейчас как обстоят дела со спортом в целом?

– Все очень плохо, я бы сказал. Культ спорта был очень серьезный в СССР. Сейчас такого нет даже близко. Футбол, например, самый популярный спорт в стране, но и его популярность стремительно падает, потому что падает интерес к спорту в целом. Даже лет 10–15 назад дела были намного лучше в этой сфере. С нашим видом спорта все еще сложнее. Про атлетов обычно вспоминают разве что на Олимпиаде. Если же я, например, участвую в забеге в Барнауле, собрать болельщиков очень сложно. Для сравнения в других странах люди порой платят только за то, чтобы посмотреть на меня.

– То есть основная проблема – в падении популярности спорта?

– Проблема популярности – лишь одна из. Основная проблема – с тренерами. Новые не приходят, а старые уже не подходят под современные реалии. Особенно это касается допинговой темы. Эти тренеры в годы своей молодости научились достигать результатов с помощью веществ и по-другому не умеют. Ведь 30 лет назад, можно сказать, и не было никакого допинг-контроля. То есть он, конечно, был, но в сравнении с сегодняшним допинг-контролем – это небо и земля.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх