Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шипов: Лагно и Костенюк уже точно сыграют в турнире претендентов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Выход российских шахматисток Александры Костенюк и Екатерины Лагно в полуфинал чемпионата мира является большим успехом, который было сложно спрогнозировать до начала турнира в Ханты-Мансийске.</p>

4:4315.11.2018

Выход российских шахматисток Александры Костенюк и Екатерины Лагно в полуфинал чемпионата мира является большим успехом, который было сложно спрогнозировать до начала турнира в Ханты-Мансийске. Такое мнение ТАСС высказал шахматный эксперт, гроссмейстер Сергей Шипов.

Чемпионка мира - 2008 Костенюк в 1/4 финала чемпионата мира оказалась сильнее украинки Анны Музычук. Две классические партии завершились вничью, на тай-брейке победила россиянка. Лагно в двух партиях обыграла китаянку Лэй Тинцзе.

"Это очень большой успех, который было сложно спрогнозировать, ведь совсем недавно в Батуми завершилась шахматная олимпиада, которая стала второй подряд без медалей для российских девушек. Отчасти это стечение обстоятельств, но вот класс российской шахматной школы - это константа. И после выхода Лагно и Костенюк в полуфинал, мы можем не скрывать радости, ведь они уже точно сыграют в турнире претендентов", - сказал Шипов.

"Костенюк - опытный боец, хотя Музычук - крайне неудобный соперник для нее, достаточно посмотреть статистику личных встреч, которая за украинкой. Более того, до начала турнира я делал ставку на общую победу Музычук. Но Саша сумела справиться, прежде всего с психологическим давлением, и добилась успеха", - отметил гроссмейстер.

Костенюк сыграет в 1/2 финала с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, Лагно - с победительницей матча между украинкой Марией Музычук и Жансаей Абдумалик из Казахстана. По мнению Шипова, выступление Лагно в Ханты-Мансийске превосходит все ожидания. "Она стала мамой, и мало кто ожидал от нее таких успехов. Катя тяжело начала турнир, но разыгралась и в четвертьфинале буквально "вынесла" соперницу, как в лучшие годы, хотя, может быть, они еще впереди", - сказал он.

В чемпионате мира стартовали 64 шахматистки из 28 стран. Соревнования проходят по нокаут-системе. Турнир завершится 23 ноября.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5792957
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх