Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Аминов: Тренерский штаб не выполнил обязательств по медальному плану

58 - Внутреняя страница новости

<p>Распределение олимпийских квот в окрестностях широко известного в Англии бальнеологического курорта проходило в личных соревнованиях у мужчин и женщин.</p>

16:2513.08.2019

Две лицензии на Игры-2020 и одна золотая медаль в женской эстафете, дисциплине, не представленной в олимпийской программе. Таков итог выступления российских пятиборцев на чемпионате Европы в английском городе Бат.

Распределение олимпийских квот в окрестностях широко известного в Англии бальнеологического курорта проходило в личных соревнованиях у мужчин и женщин. Путёвку в Токио получал спортсмен (не больше одного от страны), попавший в первую восьмёрку. Ни чемпиону Летних юношеских Олимпийских игр-2014 Александру Лифанову, ни чемпионке мира-2019 среди юниоров Аделине Ибатуллиной сделать этого не удалось, но так как наших пятиборцев опередили по нескольку представителей из одной сборной, занятых мест (9 и 11 соответственно) хватило, чтобы квалифицироваться в Японию.

При этом наши лидеры – Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Александр Лесун и победительница чемпионата мира-2017 Гульназ Губайдуллина остались за пределами третьего десятка.

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов, такими результатами остался несколько разочарованным.

— Ощущения противоречивые. Две лицензии это хорошо, но тренерский штаб не выполнил обязательств по медальному плану, взятых перед чемпионатом Европы. Сборную России всегда привыкли видеть фаворитом любых соревнований, а с такими показателями к нам перестанут относиться серьёзно.

Скажу честно, мне уже давно предлагают свои услуги специалисты из Франции, Венгрии, Литвы. Все они не прочь поработать с нашей национальной командой, зная, какие великолепные условия созданы в России. Я пока держу паузу, но и моё терпение может иссякнуть.

— Ответственность за такое выступление с тренерами должны разделить и спортсмены. В первую очередь, имеем в виду Александра Лесуна. Согласны?

— Саша — большой спортсмен, но пятиборец его уровня не имеет права так выступать. Ему надо проанализировать свой тренировочный процесс, более ответственно подходить к соревнованиям. Если такое будет продолжаться и впредь, придётся принять меры.

— Уже 1 сентября в Будапеште стартует чемпионат мира. Для наших лидеров это будет возможность реабилитироваться за неудачное выступление в Бате?

— Пятиборье в Венгрии – один из самых популярных видов спорта, поэтому местные спортсмены будут биться за медали и лицензии с особым настроем. В Будапеште распределяются три олимпийские квоты у мужчин и женщин. Мне сейчас, как президенту ФСПР, предстоит провести тщательный разбор выступления российской команды на чемпионате Европы, после чего можно будет сделать выводы относительно наших перспектив в венгерской столице.

— Уже думаете о том, как будет готовиться сборная России к Олимпийским играм в Токио?

— Пока конкретного плана у меня нет. Точно знаю, что самое серьёзное внимание надо уделить вопросам климатогеографической адаптации спортсменов к условиям Игр 2020 года. Заранее надо продумать, когда нашим пятиборцам отправляться в Японию. В 2016-м в Бразилию мы прибыли накануне стартов. Как будет на следующий год, решим в тесном сотрудничестве с нашими медиками и профильными специалистами. Они подскажут, что надо делать, чтобы избежать нарушения суточного биоритма у атлетов.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх