Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шахматный турнир "Мастерс" стартует в Бильбао

58 - Внутреняя страница новости

<p>Финальный турнир &quot;Мастерс&quot; по шахматам стартует в среду в Бильбао. Среди шести участников - чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на корону россиянин Сергей Карякин, которым в ноябре предстоит сыграть в матче за чемпионский титул в Нью-Йорке.</p>

11:3013.07.2016

Финальный турнир "Мастерс" по шахматам стартует в среду в Бильбао. Среди шести участников - чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на корону россиянин Сергей Карякин, которым в ноябре предстоит сыграть в матче за чемпионский титул в Нью-Йорке.

Помимо Карлсена и Карякина, в турнире примут участие Хикару Накамура и Уэсли Со из США, Аниш Гири из Нидерландов, а также китаец Вэй И. Средний рейтинг участников составляет 2778 пунктов, что соответствует 22 категории, шахматисты сыграют в два круга 13-17 и 19-23 июля. Турнир будет проходить по "софийским правилам", участники не имеют права соглашаться на ничью, дележ очков может фиксировать лишь арбитр. Кроме того, за победу в партии шахматист получает три очка, за ничью - одно, в случае равенства очков при дележе первого места назначается блиц-поединок.

Партии будут проходить в театре "Кампос Элисеос" Бильбао - крупнейшего города Страны Басков на севере Испании. Во вторник здесь состоялась жеребьевка, в результате которой Карякин первую партию сыграет белыми фигурами против Со. Карлсен и Карякин сыграют в третьем и восьмом турах 15 и 21 июля, в партии первого круга белые фигуры будут у норвежца.

Турнир в Бильбао впервые прошел в 2008 году - как финал серии "Большого шлема", а с 2012 года является отдельным соревнованием, сохранившим за собой итоговый статус "Мастерс". За восемь лет лишь Карлсену и Левону Ароняну из Армении удалось победить здесь дважды, выигрывали супертурнир в Бильбао также Веселин Топалов, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд и Со - в 2015 году.

Год назад в Бильбао сыграли лишь четыре гроссмейстера - Со, Гири, Ананд и Дин Лижэнь из Китая. На сей раз организаторы увеличили количество участников, прежде всего, за счет Карлсена и Карякина. Выступление в Басконии чемпиона мира и претендента на корону станет главным шахматным событием лета.

Чемпионский матч между Карлсеном и Карякиным пройдет 11-30 ноября в Нью-Йорке.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3449574
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх