Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему "Ювентус" разгромил "Барселону"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В преддверии четвертьфинала Лиги чемпионов по футболу между итальянским &quot;Ювентусом&quot; и испанской &quot;Барселоной&quot; бывший наставник сборной России Фабио Капелло сделал пару важных замечаний.</p>

15:2412.04.2017

В преддверии матча 1/4 финала Лиги чемпионов по футболу между итальянским "Ювентусом" и испанской "Барселоной" бывший наставник сборной России Фабио Капелло сделал пару важных замечаний, и не столько даже о разнице между соперниками, сколько об одном из них – том, кого считали фаворитом.

"Ювентус" разгромил "Барселону" в матче 1/4 финала Лиги чемпионов (видео)

"Барселона", в отличие от "Ювентуса", не знает, как защищаться. Проблема Луиса Энрике — в центральной зоне. У него потрясающая атака, но в полузащите нет Хави, которому так и не нашли достойной замены, а Иньеста подвержен травмам".

Зоркость взгляда дона Фабио нашла подтверждение уже на 7-й минуте туринского матча. Да, Пауло Дибала действительно распорядился эпизодом шикарно, но это только с одной стороны. А с другой – соотношение игроков в штрафной площади в тот момент было 8:5 в пользу "Барселоны", тем не менее автору гола было позволено сделать два касания. Сложись подобная диспозиция у противоположных ворот, вряд ли форвард получил бы такой царский подарок.

Средней линии каталонцев сейчас действительно непросто, а в этом матче к тому же на поле не было Бускетса. Во второй линии атаки, фактически на месте центрального полузащитника, частенько оказывался Месси, рядом располагался Иньеста, игровые возможности которого по следам недавнего парижского фиаско Валерий Карпин облёк в формулировку "мягко говоря, не собака", здесь же был и Ракитич, игру в Турине откровенно проваливший (ноль отборов, ноль подборов, ноль перехватов). Качественно обороняться такая средняя линия не могла. Разрушитель в полузащите "Барсы" был, по сути, один – Маскерано, но и он везде успеть не мог, что выразительно подтвердила вторая голевая атака "Ювентуса".

Аллегри: эталон плюс везение

Массимилиано Аллегри накануне чувствовал ситуацию так:

"Чтобы выйти в полуфинал, надо провести два идеальных матча. При этом нам должно повезти".

На первой половине всё у "Ювентуса" получилось – и в смысле собственной безупречности, и в части удачи.

Так, хозяевам удалось реализовать классический сюжет быстрого гола. До игры преобладавшими в итальянском лагере настроениями удачным исходом признавалась любая победа, даже минимальная и с пропущенными мячами, а потому открытый уже на 7-й минуте счёт означал возможность и не претендовать на владение мячом, а действовать комфортным образом – из засады.

И общая тактическая модель "Ювентуса" сработала идеально: атака "Барсы" так по-настоящему и не разгорелась. Отдельные яркие всполохи, конечно, имели место, но совсем уберечься от них при встрече с каталонцами невозможно. Ну, и везение было тут как тут. Ставить под сомнение величие Буффона никто не собирается, но в поединке двух титанов нередко всё решают нюансы. Ударь Иньеста в том самом эпизоде на 21-й минуте на пять сантиметров ниже, кто знает, какие настроения сейчас царили бы в умах футбольного мира.

Да и голы Дибалы – это тоже немного про удачу. Конечно, мастер, безусловно, левая волшебная, но даже у таких умельцев их фокусы получаются не всегда. А здесь два эталонных удара, когда мяч по единственно возможной траектории огибал защитника и пересекал линию ворот, ускользая от вратарских перчаток и обжигая штангу своим горячим дыханием.

Буффон: смелость преодолеть страх

Среди многообразия того, что было сказано на стадии разогрева, совершенно особое место заняла реплика Джанлуиджи Буффона. Потому что это была та редкая обнажающая откровенность, которую практически не встретишь в нынешнем мире безликой политкорректности, штампованных мыслей и заученных фраз.

"Любой, кто скажет, что играть против "Барселоны" не страшно, либо лжёт, либо не является спортсменом высокого уровня. Дело не в том, чтобы быть бесстрашными – иногда это невозможно. Главное – найти в себе смелость преодолеть страх".

Стоит признать, что "Юве" владел собой блестяще: о том, что ему было страшно, не напоминало вообще ничего. Спокойно, основательно, по-хозяйски – так выглядели на поле туринцы. Здесь, к слову, угадывается самое существенное эмоциональное отличие от того разгрома, что "Барса" потерпела на предыдущей стадии в Париже. Тот матч оставил ощущение какого-то фейерверка, карнавала, этот – ощущение хорошо сделанной работы. То было нечто сказочное и неземное, это – добротное и основательное.

Если кому-то потребуется образ того, как "Ювентус" в этот раз одолел "Барселону", то всё может объяснить третий гол. Как деловито, по-мужицки, без всяких нервов Кьеллини убрал с дороги Маскерано, ровно так же расставила всё в этом матче по местам и его команда.

И неужели этим людям до игры было страшно?

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх