Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссия спортсменов ОКР просит МОК пересмотреть решение об участии спортсменов РФ в ОИ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) подготовила обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой пересмотреть решение об участии сборной России на Олимпиаде 2018 года.</p>

13:3011.12.2017

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) подготовила обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой пересмотреть решение об участии сборной России на Олимпиаде 2018 года без национального гимна и флага, заявила возглавляющая комиссию олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

"Прошу российскую общественность с пониманием и уважением отнестись к решениям спортсменов, - сказала Великая журналистам. - Будет ли спортсмен нести флаг или нет, все будут знать, что это спортсмен из России. Комиссия подготовила заявление от спортсменов, в котором говорится о готовности участия в Олимпийских играх. Мы его передадим на рассмотрение олимпийского собрания. Также мы подготовили обращение к президенту МОК Баху пересмотреть решение международной организации об участии без гимна и флага".

Комиссия спортсменов ОКР также попросит МОК пересмотреть решение о пожизненной дисквалификации атлетов; отбывшие наказание спортсмены имеют право ехать на Олимпийские игры, заявила Великая.

"Мы также просим пересмотреть решение МОК о пожизненной дисквалификации спортсменов. Потому что спортсмены, которые отбыли уже наказания, в соответствии с правилами имеют право участвовать в Олимпийских играх. Просьба к МОК быть беспристрастными в приглашении наших спортсменов на Игры. Мы считаем неправильным, если приглашают пятых-шестых номеров, а лидеров не приглашают", - сказала Великая.

Ранее МОК пожизненно отстранил от Олимпиад ряд российских спортсменов на основании выводов комиссии во главе с Денисом Освальдом, которая перепроверяла допинг-пробы россиян с Игр-2014 в Сочи. Апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) уже подали 22 отстраненных спортсмена.

Исполком МОК 5 декабря сообщил о возможности допуска к Играм-2018 только "чистых" российских спортсменов под олимпийским флагом, участие которых должна одобрить специальная комиссия.

Окончательное решение по участию россиян в Олимпиаде будет принято 12 декабря на олимпийском собрании в Москве.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх