Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA сообщило, что получило базу данных допинг-тестов Московской лаборатории

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило исполнительному комитету и совету учредителей организации о получении электронного файла, который является базой данных допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 года по август 2015-го.</p>

2:5411.11.2017

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило исполнительному комитету и совету учредителей организации о получении электронного файла, который является базой данных допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 года по август 2015-го. Об этом сообщается на официальном сайте WADA.

Как утверждает американская газета New York Times, файл с базой данных WADA получило с помощью анонимного информатора. По информации издания, полученные данные могут заставить чиновников Международного олимпийского комитета (МОК) применить более жесткие наказания по отношению к российской стороне. Также утверждается, что чиновники из различных стран, призывавшие МОК отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, продолжат давление на организацию и будут указывать на то, что российская сторона отказалась предоставить базу данных лаборатории.

"WADA по-прежнему твердо уверена в результатах расследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. Эти новые данные помогут усилить наше требование к российским властям о публичном согласии с результатами расследования. В таком случае мы все сможем двигаться вперед в вопросе восстановления общественного доверия к российскому спорту", - заявил президент WADA Крейг Риди.

В настоящее время WADA проводит судебно-медицинский анализ полученного файла, чтобы понять, какая информация имеет значение. Агентство рассчитывает предоставить новую информацию к заседаниям исполкома и совета учредителей WADA, которые пройдут в Сеуле 15 и 16 ноября.

Также WADA проинформировало специальные комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые расследуют данные, содержащиеся в докладе Макларена. Комиссия Освальда исследует допинг-пробы спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи, а комиссия Шмида изучает причастность российских чиновников к возможному сокрытию допинговых нарушений российских атлетов.

Два критерия для восстановления РУСАДА в правах

WADA признало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации на основании доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда в ноябре 2015 года, позднее организации согласовали дорожную карту по восстановлению членства РУСАДА. Как отмечает WADA в релизе, большинство критериев по восстановлению выполнено, но остаются два: ответственные за антидопинговую программу в России лица должны публично согласиться с результатами расследования Макларена; правительство России должно предоставить доступ к соответствующим пробам и электронным данным Московской лаборатории, которые закрыты из-за федерального расследования. Вопрос восстановления членства РУСАДА в организации будет рассмотрен на заседании совета учредителей WADA 16 ноября.

СК РФ в среду объявил, что следствием были опровергнуты выводы Макларена, базировавшиеся на данных бывшего главы Московской лаборатории Григория Родченкова, в которых утверждалось о наличии в России допинговой программы и о подмене допинг-проб на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что "в России никогда не было, нет и никогда не будет государственной системы поддержки допинга".

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх