Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Швейцарии пройдет внеочередная сессия Международного олимпийского комитета

58 - Внутреняя страница новости

<p>Внеочередная сессия Международного олимпийского комитета пройдет во вторник в швейцарской Лозанне. На ней может быть изменен процесс выбора столиц летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов.</p>

3:3511.07.2017

Внеочередная сессия Международного олимпийского комитета (МОК) пройдет во вторник в швейцарской Лозанне. На ней может быть изменен процесс выбора столиц летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов.

Главным событием нынешнего олимпийского года станут выборы столицы летних Игр 2024 года, которые состоятся 13 сентября на 130-й сессии МОК в столице Перу Лиме. На проведение Игр 2024 года претендуют Париж и Лос-Анджелес (США), однако МОК предложил поделить между этими городами Олимпийские игры 2024 и 2028 годов.

Решение о принципиальном изменении в выборном процессе может быть принято на внеочередной сессии МОК во вторник, в таком случае в Лиме будут объявлены сразу две олимпийские столицы, причем фактически они станут известны за два месяца до сессии в Перу. Месяц назад это решение уже было одобрено на заседании исполкома МОК.

Желание распределить летние Олимпийские игры между Парижем и Лос-Анджелесом объяснимо - терять ни одну из этих мощных заявок в МОК не хотят. К тому же после предварительных согласований в Лос-Анджелесе согласны в случае поражения на выборах Игр-2024 провести Олимпиаду в 2028 году, тогда как Париж изначально претендовал лишь на 2024 год.

Однако решение о досрочном объявлении столицы Олимпиады 2028 года может вызвать судебные иски со стороны потенциальных кандидатов, учитывая, что заявочная кампания должна быть открыта лишь в 2019 году. А объявить город, где пройдут летние Игры 2028 года, МОК и вовсе собирался в 2021 году.

Хотят в Германии, не против в России

О желании провести Игры в 2028 году высказывались в нескольких городах Германии, в частности, Берлине и Гамбурге. В мае о вероятности провести в России летнюю Олимпиаду говорил президент страны Владимир Путин, который не исключил возможности борьбы за Игры 2028 года. Путин заявил, что речь может идти не только о Москве, а России в целом - организовать Олимпиаду возможно в Сочи, Санкт- Петербурге или Казани.

Сессия МОК начнется в 14:30 мск в помещении выставочного центра SwissTech в Лозанне. Утром в среду здесь же состоятся презентации заявок Лос-Анджелеса и Парижа.

Сессии МОК предшествовало заседание исполнительного комитета, которое состоялось в Лозанне 9-10 июля. В среду собравшиеся здесь члены МОК проведут рабочие встречи с представителями организационных комитетов Парижа и Лос- Анджелеса.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх