Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Дубровский: Ирине Аввакумовой по силам завоевать медаль на ЧМ в Лахти

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский прокомментировал успешное выступление Евгения Климова и Ирины Аввакумовой на этапах Кубка мира.<br> &nbsp;</p>

11:5010.01.2017

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский прокомментировал успешное выступление Евгения Климова в рамках "Турне четырех трамплинов" и Ирины Аввакумовой на этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе, а также рассказал о ситуации с ближайшим резервом, олимпийском отборе и задачах на февральский чемпионат мира в финском Лахти.

- Два подиума Ирины Аввакумовой в Оберстдорфе не стали сюрпризом, - отметил Дубровский. – Перед третьим этапом Кубка мира Ира занимала в общем зачете пятое место (сейчас уже четвертое), так что ее уровень давно всем известен. В Германии Аввакумова уступила только трехкратной обладательнице Кубка мира японке Саре Таканаси - это прекрасный результат. Отмечу тренерский штаб женской сборной России, который сумел правильно подвести спортсменку к старту. Выступление Аввакумовой за полтора месяца до чемпионата мира вселяет оптимизм. При правильной подготовке и должном настрое лидеру женской команды по силам завоевать в Лахти медаль. При этом никакого давления на Аввакумову со стороны федерации нет. Ира сама прекрасно знает свои возможности и понимает, что призовое место на чемпионате мира и в общем зачете Кубка мира - это для нее вполне достижимые цели.

Что касается третьего места Евгения Климова на этапе Кубка мира в рамках престижнейшего "Турне четырех трамплинов", для всех нас это большая и приятная неожиданность. Жене отчасти повезло с тем, что организаторы соревнований в Инсбруке из-за отсутствия на стадионе искусственного освещения и в связи с растянувшейся почти на два часа первой попыткой приняли решение вторую попытку не проводить. Но в то же время свой единственный прыжок на 127 метров, принесший ему медаль, Климов сделал мастерски. В отличие, кстати, от многих фаворитов, которые не сумели справиться с ветром.

В целом, для меня более показателен результат Жени по итогам всего "Турне четырех трамплинов" - он стал двенадцатым, а в общем зачете Кубка мира переместился на 17-е место. Приносит плоды работа личного наставника спортсмена Александра Гаранина и главного тренера мужской сборной Александра Арефьева. Сейчас для Климова важно закрепиться в ТОП-20 и зарабатывать зачетные очки, необходимые для завоевания олимпийской лицензии.

- Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина – это не только Аввакумова и Климов. Какие перспективы у других спортсменов?

- В женской команде борьбу за четыре олимпийские путевки ведут пять спортсменок – помимо Ирины Аввакумовой, это Софья Тихонова, Александра Кустова, Анастасия Баранникова и Ксения Каблукова. Все они сейчас входят в ТОП-35 мирового рейтинга, что является необходимым условием для попадания на Олимпийские игры в Пхенчхан. У мужчин, скажем прямо, конкуренция не такая серьезная. Есть явный лидер - Евгений Климов - и все остальные. Если бы отбор на Игры-2018 заканчивался прямо сейчас, путевки в Пхенчхан получили бы только Климов и Денис Корнилов. К счастью, до 21 января 2018 года еще достаточно времени, чтобы другие ребята улучшили свои позиции в олимпийском рейтинге.

Отмечу достижение 17-летнего Максима Сергеева, занявшего вчера четвертое место на этапе Кубка FIS в польском Закопане. Для своего возраста Максим совершает хорошие прыжки и прогрессирует с каждым стартом. В прошлом году Сергеев вместе с еще одной восходящей звездочкой Софьей Тихоновой стал победителем микст-эстафеты с участием прыгунов, двоеборцев и лыжников на Юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере. Надеюсь, что со временем Максим вырастет в большого спортсмена и составит конкуренцию мировым лидерам.

- Какие задачи будут поставлены перед прыгунами с трамплина на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Лахти?

- Как я уже сказал, в женских соревнованиях мы рассчитываем на медаль. Для ребят хорошим результатом будет попадание трех человек в тридцатку сильнейших. В командном миксте российская команда способна побороться за места с третьего по шестое.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх