Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Пять причин победы ЦСКА над СКА в полуфинале Кубка Гагарина

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье московские армейцы убрали с пути к Кубку Гагарина его нынешнего обладателя санкт-петербургский СКА.</p>

10:4209.04.2018

В воскресенье московские армейцы убрали с пути к Кубку Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) его нынешнего обладателя санкт-петербургский СКА. В серии, которую называют скрытым финалом, СКА был повержен в шести матчах. За счет чего москвичи победили самого опасного конкурента?

"Матч ТВ" насчитал пять причин.

Длинная скамейка

Можно сказать, что полуфинальная серия вновь подтвердила актуальность расхожей фразы "Плей-офф выигрывают третьи звенья". Правда, резервы у ЦСКА настолько мощные, что даже при большом количестве травм и прочих неприятностей состав выходит боевым на зависть абсолютному большинству соперников. И третье звено ЦСКА вполне могло бы быть первым практически в любой другой команде. Играли бы и сидящие на трибуне "офицеры запаса", не помещающиеся в заявке.

Столичные армейцы находили замену и Шумакову с Шалуновым, и Капризову с Телегиным и слабее не выглядели. Наоборот, угрозы появлялись, откуда не ждали, как в случае с хет-триком Кузьменко в стартовом матче серии.

Джокер Юханссон

Второй вратарь ЦСКА Ларс Юханссон стал злым гением для соперников. Более двухсот минут игроки СКА не могли распечатать ворота шведа. В двух последних матчах Юханссон отразил более 60 бросков. Статистика шведа в нынешнем плей-офф выглядит просто феноменальна – 0,3 пропущенных шайбы в среднем за матч и 98,9% отраженных бросков. Правда, в графе сыгранные матчи - лишь четыре. Но и в регулярном сезоне швед не уступил Сорокину. Огромная удача, что в команде есть резервный вратарь, готовый в любую минуту выйти и сыграть сильнее основного.

Никитин

Наверное, помощник главного тренера сборной Игорь Никитин гораздо лучше изучил Олега Знарка, чем сам Знарок - своего ассистента. Похоже, что в критические моменты, которые наверняка будут у сборной России на предстоящем чемпионате мира, Знарку нужно уступать штурвал Никитину. Две победы в овертаймах, еще две в третьих периодах, а шестой матч вообще стал проявлением тренерской гибкости. Никитин увидел ошибку с выбором вратаря, сразу исправил, и все получилось. Своими действиями на скамейке во время нынешнего плей-офф Никитин напомнил Вячеслава Быкова, времен работы в ЦСКА или даже раннего Знарка - еще без груза побед, готового учиться, меняться.

Характер

Знарок находит причины поражения в усталости, физической и моральной, от победной Олимпиады, которая завершилась чуть более месяца назад. Если это так, то его команде не хватило воли. А вот у ЦСКА с характером было все в порядке: отыгрались и с 0:2 в матче, и с 1-2 в серии. Хорошо отражает разницу в самоотдаче протокол пятого матча, выигранного москвичами со счетом 1:0. Соотношение блокированных бросков 22:4 в пользу ЦСКА. Возвращаясь к сноске Знарка на победу в Пхенчхане (кстати, у ЦСКА-то в той сборной тоже было восемь игроков), более правильная формулировка причины поражения СКА: "ЦСКА больше хотел выиграть".

Деньги

Как бы ни хотелось в очередной раз поверить в сказку о команде-золушке, выступившей на балу лучше избалованной принцессы, победа ЦСКА совсем не такая.

Скорее, одна бриллиантовая принцесса увела принца у другой. Кто там из них богаче, неизвестно. Фактический итог: прошлым летом ЦСКА вложил миллионы удачнее, заманив лучшего игрока нынешней КХЛ Капризова и вернув из-за океана Григоренко, Нестерова и компанию. СКА поставил на старых проверенных лошадей и проиграл.

← Вернуться назад
Николай Нестеров | 17:34, понедельник, 9 апреля 2018 г. |
Поздравив армейцев Москвы, хочется отдать должное их соперникам и тренеру Олегу Знарку! Олег Валерьевич является трёх кратным обладателем кубка Гагарина, олимпийским чемпионом и в полуфинале кубка этого сезона сделал для СКА всё, что было в его силах. Думаю, что болельщики СКА и всего нашего хоккея должны быть ему благодарны!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх