Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В январе в США состоится премьера фильма "Икар" с участием Григория Родченкова

58 - Внутреняя страница новости

<p>Документальный фильм &quot;Икар&quot;, в создании которого принимал участие бывший глава Российского антидопингового центра Григорий Родченков, станет участником конкурсной программы кинофестиваля Sundance 2017 года.</p>

16:1708.12.2016

Документальный фильм "Икар" американского режиссера Брайана Фогеля, в создании которого принимал участие бывший глава Российского антидопингового центра (Московской антидопинговой лаборатории) Григорий Родченков, станет участником конкурсной программы кинофестиваля Sundance ("Сандэнс") 2017 года.

Кинофестиваль независимого кино Sundance пройдет с 19 по 29 января 2017 года в американском Парк-Сити. Там состоится премьера "Икара".

"Случайная встреча с российским ученым вылилась для режиссера Брайана Фогеля в создание геополитического триллера, в котором есть место грязной моче, цепочке необъяснимых смертей и олимпийским золотым медалям. Это самый большой скандал в истории спорта", - говорится в аннотации к фильму, опубликованной на официальном сайте Фогеля.

В мае Родченков в открытом письме президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху сообщил, что выступит в будущем фильме "Икар" в качестве эксперта и источника информации о том, как атлеты применяют допинг и умело скрывают эти нарушения. Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории принял решение активно включиться в работу над этим фильмом после своего увольнения и последующего отъезда в США.

Родченков, который в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, руководил лабораторией до ноября 2015 года. Спустя некоторое время после своей отставки он выехал за пределы РФ и стал сотрудничать с независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства, предоставляя информацию о якобы имевшихся массовых нарушениях российскими спортсменами антидопингового законодательства. Следственный комитет РФ возбудил в отношении Родченкова уголовное дело, предъявив ему целый ряд обвинений.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3850558
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх