Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новый глава IBU: Россия до сих пор не соответствует кодексу WADA, а это основной пункт

58 - Внутреняя страница новости

<p>Конгресс IBU в пятницу отказал СБР в восстановлении полноправного членства</p>

10:1008.09.2018

Союз биатлонистов России (СБР) может рассчитывать на восстановление своих прав только после того, как Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет признано соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA),  заявил новый президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин.

Конгресс IBU в пятницу отказал СБР в восстановлении полноправного членства. Против высказались 29 делегатов конгресса, за - 20. Таким образом, СБР остается временным членом IBU. Россия может продолжать заявлять спортсменов на старты, однако не имеет права голоса на конгрессе IBU, возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных соревнований.

"Я не хочу комментировать голосование конгресса. Я сказал новому президенту Союза биатлонистов России Владимиру Драчеву, который поздравил меня с избранием, что я хочу встретиться с ним как можно быстрее, чтобы узнать его мнение относительно того, каким он видит выход из сложившейся ситуации, связанной с допингом", - сказал Далин.

"Надо понимать, что было сделано с 2016 года. Кроме того, Россия до сих пор не соответствует кодексу WADA, а это основной пункт", - добавил он.

Новый глава IBU заявил, что не знает, когда исполком IBU в следующий раз рассмотрит вопрос восстановления прав СБР. "Нет, я не могу сказать об этом, поскольку сейчас России предстоит выполнить домашнюю работу и после вернуться и рассказать о ситуации. Мы должны быть уверены, что российский биатлон действительно очистился от допинга", - заявил он.

РУСАДА было лишено соответствия международному кодексу в ноябре 2015 года. Исполком WADA на заседании 20 сентября вновь рассмотрит вопрос восстановления прав российского агентства.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5537573
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх