Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В понедельник в США начинается чемпионат мира по спортивной борьбе. Составы сборных России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборные России по вольной, женской и греко-римской борьбе сразятся за медали чемпионата мира, стартующего в понедельник в США.</p>

11:3607.09.2015

Сборные России по вольной, женской и греко-римской борьбе сразятся за медали чемпионата мира, стартующего в понедельник в США, и постараются завоевать олимпийские лицензии.

Соревнования пройдут 7-12 сентября в Лас-Вегасе на "Орлеанс Арене".

Первые национальные лицензии завоюют шесть лучших борцов турнира в каждом из стилей в олимпийских весовых категориях. Именно квоты на Игры-2016 станут основной целью россиян, заявил глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. "Было бы идеально, если бы вопрос с олимпийскими лицензиями мы сумели бы полностью решить на чемпионате мира. Но как показала практика, таких случаев пока еще не было. Все должны стараться бороться за лицензию в первую очередь, а медали на этом чемпионате уже вторичны", - отметил он.

Первыми на ковер выйдут борцы-классики. В составе сборной выступят Степан Марянян (59), Артем Сурков (до 66 кг), Адам Курак (71), Роман Власов (75), Евгений Салеев (80), Давит Чакветадзе (85), Ислам Магомедов (98), Билял Махов (130). Решение о включении в состав олимпийского чемпиона Власова было принято незадолго до старта по итогам контрольных поединков. "Знаю, что Рома боец, он должен теперь доказать, что неслучайно попал в команду. Ту надежду, которую я на него возлагаю, он должен оправдать. Потому что если он, не дай бог, плохо отборется, буду виноватым я", - прокомментировал включение Власова в состав главный тренер команды Гоги Когуашвили.

Тренерский штаб команды по вольной борьбе принял решение, что призер олимпийских игр Махов также выступит и в этом виде на чемпионате мира. "Думаю, что не подведу", - заявил спортсмен. Когуашвили также отметил, что верит в своего спортсмена: "Думаю, что Билял свое слово скажет и в греко-римской, и, возможно, в вольной борьбе в Лас-Вегасе". Махова будет страховать Мурадин Кушхов. Также в состав сборной вошли Виктор Лебедев (57), Александр Богомоев (61), Сослан Рамонов (65), Магомедрасул Газимагомедов (70), Аниуар Гедуев (74), Абдулрашид Садулаев (86), Абдусалам Гадисов (97).

В женской борьбе команду поведет за собой олимпийская чемпионка Наталья Воробьева (69 кг), которой пока ни разу не удалось стать чемпионкой мира. "Главным соперником Натальи будет она сама. Она очень эмоциональная, поэтому она должна справляться с эмоциями, знать, что она сильнее всех, и готовиться к каждой сопернице. Она должна быть уверена в себе, тогда придет успех. Для этого все шансы есть — и по классу, и по мастерству. Нужно, чтобы она в этом моменте (психологии) преодолела себя", - отметил главный тренер команды Юрий Шахмурадов.

В составе команды в весовой категории до 48 кг выступит Валентина Исламова, до 53 кг — Наталья Малышева, до 55 кг — Ирина Ологонова, до 58 кг — Наталья Гольц, до 60 кг — Светлана Липатова, до 63 кг — Валерия Лазинская, до 75 кг — Екатерина Букина.
Шахмурадов также обозначил задачи, поставленные перед командой: "Первая — завоевать лицензии на Олимпийские игры. И надо всем постараться бороться за медали, иначе нечего ехать. Все должны ехать бороться за награды, а какого достоинства — это вопрос".

Мамиашвили заявил, что Россия будет представлена на чемпионате мира сильным составом, в каждом весе атлеты смогут бороться за медали.
"Мы знаем, как на нас надеются любители спорта и борьбы, верят, что мы выступим как всегда достойно. Условия для этого все созданы — от медицинского обеспечения до условий комфорта. Все в руках ребят. Если они по-настоящему раскроются и смогут переступить через психологическое давление, через ажиотаж, смогут себя реализовать, то в каждой весовой категории мы имеем возможность бороться за медаль. Реально", - отметил он.

При этом сам Мамиашвили на турнире присутствовать не сможет - США отказали ему в выдаче въездной визы. "США отказали мне в визе, ничем это решение они не обосновали, - сказал Мамиашвили "Р-Спорт". - Что в этой ситуации я могу добиться, с кем разбираться? Я не полетел и не полечу в Лас-Вегас, команда уже там. Я убежден, что это не околоспортивное решение".

При этом глава ФСБР пожелал удачи российским спортсменам. "Я хотел бы пожелать ребятам удачи, уверенности и реализовать все то, что было наработано. Отбор был объективным, состав практически сильнейший", - заявил Мамиашвили.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх