Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Данил Лысенко: Привыкнуть к нейтральному флагу невозможно. Но и деваться некуда

58 - Внутреняя страница новости

<p>На прошедшей неделе 20-летний легкоатлет Данил Лысенко выиграл чемпионат мира в закрытых помещениях в прыжках в высоту.</p>

15:4507.03.2018

На прошедшей неделе 20-летний легкоатлет Данил Лысенко выиграл чемпионат мира в закрытых помещениях в прыжках в высоту. Результат 2,36 м покорился только россиянину – даже титулованный катарец Мутаз Эсса Баршим был вынужден смириться с поражением.

– А если бы с третьей попытки не взяли эту высоту?

– Была бы перепрыжка. Мы с Баршимом шли вровень вплоть до отметки 2,33 м. Каждую высоту брали с первой попытки. Но на 2,36 он трижды сбил планку. Я – только первые два раза. Потом учел все предыдущие ошибки – и все-таки перелетел! Перепрыжек у меня раньше не было. Я даже не знаю всех тонкостей регламента – как именно они проводятся. Возможно, хорошо, что и в Бирмингеме не узнал.

– Волнение было?

– Кстати, нет. Когда готовился к третьей попытке, думал только о словах тренера. Что надо подправить, подкорректировать в разбеге. До этого я неправильно заходил по дуге, плюс делал длинный и медленный последний шаг. В итоге меня "выносило" не вверх, а вдаль. Я это учел, последний шаг перед толчком получился коротким и быстрым – и планка не слетела.

– Эта победа – главная в карьере?

– Конечно! Да, серебро летнего чемпионата мира тоже многого стоит. Но тут-то – золото! С другой стороны, уже понимаю – часто думать об этом нельзя. Надо готовиться к новым стартам. Стремиться к большему.

– К мировому рекорду?

– А какой спортсмен не мечтает его обновить?

– Только рекорд Хавьера Сотомайора – 2,45 – держится с 1988 года! Кубинец поставил его почти за 10 лет до вашего рождения.

– Когда-нибудь и это достижение падет. Побью ли его я? Не знаю. Конечно, очень хочется, но впереди пока много работы. Я и 2,40 еще ни разу не брал. На тренировках трижды был близок, но все равно не получилось. А на соревнованиях, когда доходило до такой высоты, каждая попытка была конкретно мимо. Чтобы замахнуться на такой результат, нужна немного другая подготовка. Я пока сосредоточен на другом – на том, чтобы ровно, уверенно, стабильно выступать на крупных стартах. А вот что будет дальше? Посмотрим.

– Сам результат – 2,36 – достойный? Или планировали прыгнуть повыше?

– Особо об этом не думал. Была бы возможность – замахнулся бы на 2,40, но до этого не дошло. В любом случае, чемпионат мира – такой турнир, где победа важнее, чем конкретный результат. К тому же, впереди летний сезон. Силы понадобятся – в том числе, психологические. Лишний раз дергаться на этот счет в Бирмингеме было просто бессмысленно. Да и 2,36 – как ни крути, все равно цифры достойные!

– Личный рекорд у вас – 2,38.

– Думаю, еще будет возможность его обновить. Пока я доволен самим фактом победы.

– Серебро летнего чемпионата мира в Лондоне, золото – зимнего в Бирмингеме. Для вас Англия – счастливая страна?

– Выходит, что так! Я там трижды был на турнирах. И трижды возвращался с медалью. Первый раз еще на Детские международные игры летал. Причем, в составе не команды России, а сборной Башкортостана. Такой аналог Олимпиады получался – так и легкоатлеты, и пловцы, и борцы, и много кто еще выступал. Мне было лет 13, взял высоту 1,95 м, получил золото. Так что Великобритания и правда приносит удачу! Надо, чтобы там почаще крупные старты проводили, – смеется Данил.

– На Олимпиаде в Корее россияне выступали под нейтральным флагом – прямо, как вы сейчас.

– Да, ситуации одинаковы. За тем исключением, что олимпийской сборной флаг и гимн вернули, а нам – пока нет. Было странно читать, как многие перед Олимпиадой говорили, что не стоит туда вообще ехать. Те, кто так считает, явно далеки от спорта. Не понимают, что подобный шанс может выпасть всего один раз, а идем мы к нему всю свою жизнь! Конечно, обидно, когда тебя лишают национальной символики. Но, в конце концов, все и так понимают, какую страну ты представляешь. И соперники, и болельщики. Разве мы меньше радовались победам наших ребят из-за того, что у них был нейтральный статус?

– А сами к нему не привыкли? Легкоатлеты так уже второй год по соревнованиям разъезжают.

– Привыкнуть к этому невозможно. Но и деваться некуда. Лучше так, чем вообще никак. Надеюсь, ситуация когда-то разрешится. Хотя сам не особо внимаю в детали, как идет процесс восстановления ВФЛА.

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх