Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Илья Леонов: Мне 36 лет, но я все еще хочу стать лучшим игроком мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>До чемпионата мира по футболу по футболу еще почти 2 года, а вот чемпионат мира по пляжному футболу на Багамах пройдет уже в апреле &ndash; мае 2017 года.</p>

6:1506.09.2016

До чемпионата мира по футболу по футболу еще почти 2 года, а вот чемпионат мира по пляжному футболу на Багамах пройдет уже в апреле – мае 2017 года. Мы уже стали привыкать к тому, что в пляжном футболе достижения России куда весомее, чем в футболе большом.

В 2011-м сборная России впервые стала чемпионом мира на турнире в Италии, а в 2013-м защитила титул на Таити. Еще один чемпионский титул – и Россия догонит Испанию и Португалию. Пока это две самые титулованные европейские сборные.

Но до титула еще далеко. Сейчас в итальянском Езоло проходит европейский квалификационный турнир, который определит четырех участников ЧМ-2017 от Европы. Россия пока выступает успешно. Российские пляжники обыграли сначала Казахстан (5:1), а затем Норвегию (4:2) и досрочно вышли во второй групповой этап. Перед турниром в Езоло капитан сборной России, двукратный чемпион мира и лучший игрок ЧМ-2011 Илья Леонов дал интервью FIFA.com.

– Уверен, что наш тренер принял правильное решение, предоставив отдых нескольким игрокам перед турниром в Езоло. Свежесть станет нашим преимуществом. Надеюсь, что мы покажем отличную игру, но самое важное – результат. Только четыре европейские команды поедут на чемпионат мира, и мы обязаны быть в этой четверке, – говорит Леонов.

– Вы многое выиграли в своей карьере. Какие цели еще остались?

– Мне 36 лет, но я все еще хочу стать лучшим игроком мира. В конце концов, Маджеру было 38, когда он стал одним из лучших на прошлом чемпионате мира. И все же я уже выиграл многие индивидуальные награды. Теперь для меня важнее – командные титулы. В конце концов, если Россия выиграет чемпионат мира, то и индивидуальные призы будут где-то рядом.

– В чем причина успехов сборной России в пляжном футболе за последнее время?

– Нет какой-то одной причины. Скорее комбинация факторов. Помог системный подход. Мы начали участвовать в различных отборочных турнирах, клубы начали работать на профессиональном уровне. Они стали приглашать в лигу сильных иностранных футболистов. Наши стали сильнее, тренируясь и конкурируя с ними.

– В российской Суперлиге играет много бразильцев. Как бы вы описали стиль сборной России? Похож он на бразильский?

– Нет, он совершенно другой. Сила бразильцев в их природном таланте, они играют на пляже с самого детства. В России совсем другие климатические условия. Мы должны быть сильны в других аспектах. Наш стиль – это дисциплина, самоотдача, хорошая физическая подготовка, сыгранность и уверенность в своих силах, основанная на опыте. Помогает и то, что в российской лиге мы видим смешение различных стилей, так как в ней играют лучшие легионеры из других стран.

– В 2011-м и 2013-м годах сборная выиграла чемпионаты мира. В 2015-м в Португалии команда остановилась на полуфинале. Почему тогда не сумели выйти в финал?

– Должен признать, что мы не справились с эмоциями в полуфинале с Португалией. Слишком сильно сконцентрировались на судейских решениях. Хотя когда потом пересматривал матч по телевизору, понял, что решения были вполне нормальными. Естественно, надо было концентрироваться на самой игре. Португалия провела отличный матч и заслуженно победила. Но мы были близки к победе, нам немного не повезло в итоге.

– То, что вы одновременно играете в футзал, в пляжный футбол, да еще и являетесь тренером в "Локомотиве", помогает вам или мешает?

– Играть в футзал для нас скорее необходимость. В Москве у нас нет крытого стадиона, поэтому зимой приходится уходить в зал и играть на искусственных площадках, чтобы поддерживать форму. В футзале и пляжном футболе похожая тактика. Техника, конечно, различается, но для пляжного футболиста никогда не вредно изучить что-то новое. Что касается тренерской профессии, то должен признать, что совмещение не всегда идет на пользу. Я все равно счастлив, что мне выпала возможность тренировать. Хотелось бы еще добиться хороших результатов – мой клуб "Локомотив" пока не выиграл чемпионат России.

– Если бы не футбол, кем бы вы хотели стать?

– Наверное, хоккеистом. Всегда любил командные виды спорта. Но если бы я не был спортсменом, то выбрал бы профессию, которая могла помочь людям. Полицейский, пожарный, пограничник... Врачом точно бы не стал. Руки не оттуда растут.

– Насколько сложно было вам стать профессиональным игроком?

– Для меня – не очень сложно, потому что я с 6 лет тренировался 5-6 раз в неделю. Конечно, школ по пляжному футболу тогда не было, и я мечтал стать футболистом и выиграть со сборной СССР чемпионат мира по футболу. Этого не случилось – я поиграл лишь во втором российском дивизионе. Но оттуда попал в футзал, а затем и в пляжный футбол. Я горд тем, что стал капитаном сборной России по пляжному футболу. Благодаря этому виду спорта я встретил много удивительных людей. Я своими глазами видел Марадону, Зидана, Руни, Месси, Хави, Иньесту… Очень рад, что все так сложилось.

– Какими футболистами вы восхищаетесь?

– В пляжном футболе это Маджер, Амарелль, Алан и Бенджамин. Удивительно то, что они были звездами, когда я только начинал, и до сих пор держат топ-уровень (кроме Беджамина, который завершил карьеру). Еще меня восхищал Эрик Кантона: и тогда, когда он играл в большой футбол, и тогда, когда перешел в пляжный. В футболе же трудно не восхищаться Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Для меня Месси – номер один. Но талант и физические данные Роналду тоже вызывают уважение.

– Раз уж заговорили о футболе – какую роль сыграет для российского футбола чемпионат мира FIFA 2018?

– Нет сомнений, что ЧМ-2018 сделает наш футбол лучше. Игре будет дан большой импульс. Много вложено в инфраструктуру, которая останется с нами и после чемпионата мира. Интерес к игре вырастет. Надеюсь, что этот импульс также затронет и пляжный футбол.

Источник новости: http://ru.fifa.com
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх