Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему Тюмень заслужила право провести чемпионат мира по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>На Конгрессе IBU, который завершился в Кишиневе, было принято решение, что чемпионат мира по 2021 года пройдет в Тюмени.</p>

15:2804.09.2016

На Конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU), который завершился в Кишиневе, было принято решение, что чемпионат мира по 2021 года пройдет в Тюмени.

Впервые претендент получил право провести самый престижный турнир биатлонного сезона с первой попытки. Но в случае Тюмени это неудивительно. Почему?

Sportbox.ru решил выяснить, чем российский город заслужил такое событие.

Современный стадион

Главные лавры в победе Тюмени достаются, конечно, "Жемчужине Сибири". Это современный лыже-биатлонный центр, уже принявший ряд крупных международных соревнований. На данный момент это самый современный зимний спортивный комплекс России. Построить "Жемчужину" могли 30 лет назад, когда специалисты впервые обнаружили соревновательные перспективы в рельефе этого места. Однако с распадом СССР и перестройкой это отошло на десятый план. Проект был "заморожен" еще на добрых 15 лет, пока в 2005-м старую идею не решил возродить Сергей Усольцев, президент лыжегоночной федерации Тюменской области. Заручившись поддержкой губернатора, он инициировал активные работы на месте будущей "Жемчужины". Убедившись, что место действительно перспективное для будущих соревнований, в 2006-м тюменцы приступили к строительству современного центра. В 2011-м он был сдан в эксплуатацию и принял первый старт — чемпионат России по лыжным гонкам.

Популярность

Но просто иметь современный стадион — это полдела. Международный союз биатлонистов, который заботится не только о популяризации своего вида спорта, но и поддержке своего имиджа, не дал бы провести чемпионат мира совершенно незнакомому биатлонному сообществу городу и кроме того настолько удаленному от центральной Европы. Тюмень планомерно работала над продвижением бренда "Жемчужины". Начав с внутренних стартов, и добившись проведения летнего чемпионата мира и зимнего чемпионата Европы, она сделала ход конем — переняла у Москвы "Гонку чемпионов". Вместе с турниром на "Приз губернатора" это позволило оценить стадион ведущим биатлонистам и тренерам мира. А чье мнение может быть авторитетнее мнения главных действующих лиц соревнований? Мартен Фуркад еще в 2014-м году был шокирован "Жемчужиной". В хорошем смысле.

"Могу сказать, что "Жемчужина Сибири" — это лучший биатлонный стадион в мире", — отметил он.

"Уверен, что этот стадион заслуживает проведения этапа Кубка мира. Здесь очень развитая инфраструктура", — заявил Уле Эйнар Бьорндален.

Минусы конкурентов

Может быть, мировой экономический кризис, последствия которого Европа чувствует до сих пор, повлияли на ослабление конкуренции за право проведения чемпионата мира. Однако заявки Поклюки и Нове-Место не были тем свежим глотком воздуха, которым предстала Тюмень. Кроме того, Чехия принимала чемпионат мира всего три года назад. Ну, а биатлонные специалисты назвали минусы конкурентов России с профессиональной точки зрения: Иван Черезов и Евгений Гараничев отметили узость биатлонных трасс в Нове-Место и Поклюке по сравнению с Тюменью. И общую камерность чешского и словенского стадионов, где сервис-бригады могут делать свою работу лишь в мобильных кабинах. Не помогла заявке Чехии даже приветственная песня в исполнении Габриэлы Коукаловой — не только талантливой биатлонистки, но и прекрасной по меркам любителей певицы. А Ондрей Моравец, заряженный на борьбу, и вовсе позволил себе выпад в адрес России, вспомнив про допинг и расследование, посвященное Олимпиаде-2014. С другой стороны, президент IBU Андерс Бессеберг вспомнил о российском гостеприимстве, на которое, видимо, в продолжающихся напряженных отношениях со спортивным миром, остается одна надежда.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх