Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева завоевали золото ЧЕ в технической программе в миксте

<p>Россияне набрали 89,5853 балла. Вторыми стали итальянцы Джорджо Минизини и Манила Фламини (88,6973). Тройку призеров замкнули испанцы Пау Рибес и Берта Феррерас Санс (82,3217).</p>

3:1604.08.2018

Россияне Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева завоевали золото в технической программе смешанных дуэтов на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Глазго.

Мальцев стал трехкратным чемпионом Европы по синхронному плаванию. В 2016 году в Лондоне он в вместе с Михаелой Каланчой завоевал золотые медали в технической и в произвольной программах в миксте. Также 23-летний россиянин является двукратным чемпионом мира и двукратным серебряным призером мировых первенств. Гурбанбердиева впервые в карьере выиграла медаль чемпионата Европы, ранее в ее активе было только две золотых медали Европейских игр в Баку в групповых упражнениях и в комбинации.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя континентальные первенства по плаванию (Глазго, 3-9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6-12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3-7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8-12 августа), велотреку (Глазго, 2-7 августа), велошоссе (Глазго, 5-12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), велоспорту-БМХ (Глазго, 10-11 августа), гольфу (Глазго, 7-12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2-12 августа), академической гребле (Глазго, 2-5 августа), триатлону (Глазго, 9-11 августа), а также - легкой атлетике (Берлин, 7-12 августа).