Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Алекно: "Зенит" – не такой уж сильный и феноменальный, одного титула у нас еще нет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер казанского &quot;Зенита&quot; Владимир Алекно подвёл выступления команды на клубном чемпионате мира, где &quot;Зенит&quot; в финале уступил бразильскому &quot;Сада Крузейро&quot; (0:3).</p>

10:4503.11.2016

Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно в интервью порталу "Sport как есть" подвёл выступления команды на клубном чемпионате мира, где "Зенит" в финале уступил бразильскому "Сада Крузейро" (0:3).

— Если в прошлом году "Крузейро", проиграв нам в группе, дал надежду на то, что с ним можно играть, то в этом, как бы ни больно нам было признавать, бразильцы были сильнее нас. Они не дали нам сыграть так, как мы хотели. Да, можем констатировать, что были полуторочасовые поездки, плюс 42 в зале, расписание игр под хозяев, но это нормально, и это все было четко организовано, и я не хочу, чтобы это звучало как оправдание. Но и по волейболу "Крузейро" не дал нам сыграть ни в чем – что в группе, что в финале. Мы держали уровень до какого-то периода – до пятнадцати, двадцати очков, но потом соперник все равно заставлял нас ошибаться, ставил в тяжелое положение. Сила "Крузейро" – в связующем. Высказывание, в котором я убежден, гласит: связующий – это полкоманды. Для "Крузейро" Вильям – 70 процентов. Он делает из своих партнеров по команде великих игроков. В этом году "Крузейро" обыграл нас без шансов, надо это признать, хотя все время дело доходило до концовки. И это признание дает возможность думать, что "Зенит" – не такой уж сильный и феноменальный, титула клубного чемпиона мира у нас еще нет. И пусть он будет для нас мечтой – как и для вас, журналистов, и для публики. Надеюсь, мы еще заработаем шанс, чтобы убедиться, так это или нет.

— Теперь о частностях финала клубного ЧМ: по статистике, центральные "Зенита" в финале сыграли очень скромно. Это стало следствием игры "Крузейро"?

— Да. Мало того, что они подали подачу – наш соперник весь матч продержал тот уровень волейбола, который средней команде держать очень тяжело. Уровень наших центральных – это следствие подачи соперника, нашего приема, быть может, наших взаимодействий со связующим. Я понял, к чему этот вопрос: на той стороне сетки центральные выполнили огромный объем работы. Но еще раз повторю: тех центральных сделал связующий.

— Как вырастить такого связующего? Или он должен просто родиться?

— Сложно ответить. Для меня Вильям – феномен. Из всех бразильских связующих, которых я видел, он лучший. И не только по нынешнему клубному чемпионату мира. Это и прошлогодний турнир, и выход Вильяма на Олимпийских играх, его эффективность, и игра средних с другими связующими волейболистов, которые с Вильямом представляют какую-то силу. Это для меня показатель

— Насколько сложно "Зениту" готовиться к таким соперникам, как "Крузейро", не имея достойной конкуренции в России?

— Наверняка вы заметили, что после каждого напряженного матча, если даже он не был красивым, мы рады самому факту такого матча, поскольку напряженные игры за сезон можно пересчитать по пальцам. Да, имеет место такой факт. Мы все говорим, что уровень нашего чемпионата самый высокий, но я так не считаю. Да, "Зенит" сегодня является раздражителем для всех, я это прекрасно понимаю. Но, когда, быть может, придет такой момент, когда у "Зенита" не будет возможности иметь Леона и Андерсона, а у кого-то такая возможность будет, наверное, так же будут думать, что против такой команды нет шансов.

Да, сегодня нет тех иностранцев, которые поднимали уровень нашего чемпионата, когда в одной команде были Болл и Стэнли, в другой – Жиба… И это норма – экономическая ситуация в стране не та. "Зенит" пока может себе позволить тех, кто в нем есть, но ведь команда собрана под клубный чемпионат мира, под то, чтобы утвердиться в Лиге чемпионов. Понятно, что мы будем бороться и за звание чемпиона страны, некоторые игры которого нам даются легко, что не есть хорошо. И стоит только нам оступиться, сделать шаг назад, сразу появятся команды, которые сделают шаг вперед.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх