Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виктор Дорохин: Для турнира отстранённых тяжелоатлетов нужно указание Владимира Путина

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фактическое отстранение тяжелоатлетов из РФ от чемпионата мира в США прокомментировал заслуженный тренер СССР Виктор Дорохин.</p>

15:1003.10.2017

Международная федерация тяжелой атлетики на один год дисквалифицировала десять стран по допинговым обвинениям. Под санкции попали спортсмены из России, Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины, Молдавии и Болгарии. Все они не смогут принять участия в чемпионате мира, который стартует в конце ноября в США.

Фактическое отстранение тяжелоатлетов из РФ от чемпионата мира в США прокомментировал заслуженный тренер СССР Виктор Дорохин.

— Понятно, что результаты на чемпионате мира будут невысокими. Все страны, которые могут их показывать, отстранили: почти весь Советский Союз, к которым присоединили Китай и Турцию. Это чистейшая "подстава": надо убрать сильных — убрали. За все годы не было ни одного чемпиона-американца. Вот сейчас они хотят немножко подчистить свои залежи и что-то показать.

Напомним, что после отстранения всей паралимпийской сборной России от Паралимпиады в Рио в подмосковном Новогорске было организовано специальное соревнование для спортсменов с ограниченными возможностями.

— Там было непосредственно указание Путина. У нас не сделают этого, — говорит Дорохин в ответ на вопрос о возможности проведения "альтернативных" международных соревнований тяжелоатлетов. — Я сомневаюсь, что между отстраненными федерациями пройдёт что-то подобное.

— Почему бы тогда не делать сразу — выступил на соревнованиях, сразу дайте знать. Алексей Косов выступил на соревнованиях, он и две девчонки (Ольга Зубова и Ольга Афанасьева) — на них сразу показали. А когда проходит семь-восемь лет, под спортсменов начинают "копать снизу" и говорить: вы тогда-то принимали, это неправильно. Закон обратного действия не имеет. Получается, до конца карьеры спортсмен в подвешенном состоянии. Мало того, они ещё и наказывают мертвых, — негодует Дорохин.

Напомним, в августе прошлого года стало известно, что погибшего 29 декабря 2013 года под Армавиром в автокатастрофе Бесика Кудухова лишат серебряной медали, завоёванной им на Олимпиаде 2012 года, по причине положительного результата допинг-пробы. Между тем индийский борец Йогешвар Датт, которому в этом случае должен был достаться приз российского спортсмена, отказался от медали.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх