Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборные России по хоккею с побед стартовали на Универсиаде-2019

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу состоится официальная церемония открытия турнира, начало мероприятия - в 16:15 мск. Первые комплекты медалей Студенческих игр будут разыграны в воскресенье.</p>

2:5502.03.2019

Сборные России по хоккею с мячом и с шайбой одержали победы в стартовых матчах XXIX Всемирной зимней Универсиады. Первые соревнования прошли за день до церемонии открытия турнира, сообщает ТАСС.

Красноярск уже давно живет Универсиадой. Официальные мероприятия в преддверии старта соревнований начались еще 27 февраля, и по мере приближения церемонии открытия их важность увеличивается. Так, утром 1 марта подошла к концу эстафета огня Студенческих игр, которая длилась с 20 сентября прошлого года.

В заключительном этапе эстафеты, протяженность которого составила 11 километров, приняли участие глава Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин, заместитель директора Заполярного филиала компании "Норникель" по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин, президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов, солистка Красноярского театра оперы и балета Вера Баранова, чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев, чемпионка мира по синхронному плаванию Анастасия Баяндина и другие спортивные и культурные деятели. В завершении губернатор Красноярского края Александр Усс получил огонь из рук послов Универсиады - олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина, российской теннисистки Динары Сафиной, а также серебряного призера Игр-2014 в Сочи сноубордиста Николая Олюнина.

"Сегодня очень важный момент, путь огня Универсиады заканчивается здесь, в Красноярске, - сказал министр спорта РФ Павел Колобков. - Огонь Универсиады прошел долгий путь, миллионы россиян увидели его воочию и передали нам тепло своих сердец. Уже завтра пройдет церемония открытия Универсиады, и следующие десять дней будут насыщенными. Думаю, что все спортсмены почувствуют наше гостеприимство и радость спортивной борьбы".

Теплая погода не станет помехой

Примечательный факт - температура воздуха в Красноярске в пятницу поднималась до плюс 4 градусов. Зимние соревнования при теплой погоде - явление пусть и специфичное, но все же не новое. Далеко за примерами ходить не придется, на проходящем в эти дни в австрийском Зефельде чемпионате мира по лыжным видам спорта порой бывает настолько жарко, что спортсменам приходится выступать в облегченной экипировке.

Впрочем, Ягудин уверен, что потепление в Красноярске никак не отразится на впечатлениях от соревнований. "Наверное, город просто в шоке от такого количества гостей, вот снег и растаял, - сказал олимпийский чемпион. - Хотя еще две недели назад здесь было минус 35-38. Ничего, я уверен, что прекрасные эмоции останутся у всех".

Между тем, несмотря на проказы погоды, город и уровень организации Универсиады производят положительное впечатление на участников турнира, и даже капитан сборной США по хоккею Мэдди Уолсманн на пресс-конференции не скупилась на положительные эпитеты. "Для меня это великая честь и огромный опыт - побывать здесь, в Красноярске, - сказала она. - Мы прилетели вчера и сразу ощутили на себе внимание и заботу. Я занимаюсь хоккеем с 16 лет и, скажу честно, никогда не видела таких объектов, для меня действительно честь находиться здесь, и все эти воспоминания навсегда останутся со мной".

День разгромов

Соревновательную часть Универсиады открыл матч женской сборной России по хоккею с шайбой против швейцарок. Встреча прошла под полным контролем россиянок и завершилась со счетом 10:0. Казалось, лучшего начала Студенческих игр и представить было нельзя.

Но затем в дело вступила женская команда по хоккею с мячом, одержавшая уверенную победу над норвежками - 4:0. Несмотря на счет, соперницы оказали россиянкам ожесточенное сопротивление, на что в беседе с журналистами после встречи указал главный тренер национальной команды Александр Межуев. "Стартовая игра всегда тяжела, радует то, что быстро забили и не пропустили, - сказал специалист. - Уровень норвежской сборной оказался неожиданным, думал, что сегодня нам будет полегче, но здесь играет практически 60 процентов основной сборной Норвегии".

Вице-президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус отметил мастерство женской сборной. "У обеих команд чувствовалось волнение, но, на мой взгляд, все же хоккеистки сборной России были более нацелены и мастеровиты, - сказал он. - Заслуженная победа, но стоит учитывать, что все основные игры у российской сборной еще впереди".

Позднее мужская сборная по бенди провела встречу с командой Казахстана, завершившуюся крупной победой россиян со счетом 9:1. Главный тренер российской команды Ильяс Хандаев сообщил, что несмотря на красивый счет, волнение сказалось на его подопечных. "Это была стартовая игра для нас, сказывалось волнение игроков, но матч получился нормальным, у нас все впереди, есть время сыграться, - сообщил Хандаев. - Я хорошо знаком с командой Казахстана, меня очень радует, что ребята прогрессируют".

В завершении дня мужская сборная России по хоккею с шайбой победила словаков (2:1). Основное время завершилось вничью, судьба матча решилась в овертайме. "Робко начали, может быть, много желания было, - сказал после встречи нападающий российской сборной Егор Морозов. - Потом поговорили с ребятами, скинули немного напряжения, если в первом периоде было тяжело, то во втором и третьем полегче".

В субботу состоится официальная церемония открытия турнира, начало мероприятия - в 16:15 мск. Первые комплекты медалей Студенческих игр будут разыграны в воскресенье.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6176981
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх