Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2017 по хоккею с мячом. Россия — Швеция. Разведка боем

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня на чемпионате мира по хоккею с мячом состоится матч 3-го тура группового этапа Россия &mdash; Швеция. Такую игру пропустить нельзя!</p>

13:1301.02.2017

Сегодня на чемпионате мира по хоккею с мячом состоится матч 3-го тура группового этапа Россия — Швеция. Такую игру пропустить нельзя!

С мыслями друг о друге

Матчи второго тура группового этапа, которые прошли накануне великого бендийного противостояния, создали впечатление, что россияне и шведы скорее находились в завтрашнем дне и думали больше о встрече друг с другом, чем играли со своими соперниками. Стоит, конечно, отдать должное сборным Финляндии и Казахстана. Они создали проблемы фаворитам и выглядели явно лучше, чем в первых своих матчах. Но всё же главные претенденты на победу решали в этот день не текущие, а стратегические задачи.

Игра россиян с финнами получилась интересной. В первом тайме нашим не удавалось сыграть быстро и коллективно, как в игре с Казахстаном, а с позиционным нападением соперник в целом справлялся. Голы Алана Джусоева и Евгения Иванушкина стали возможны во многом благодаря проникающим передачам Максима Ишкельдина и Юрия Шардакова. После перерыва россияне довели счёт до 4:0, но финны тут же ответили двумя мячами, и в матче наступил момент, когда соперник оказался активнее наших. Впрочем, в последние 16 минут сказался более высокий класс подопечных Сергея Мяуса, и российские хоккеисты довели матч до победы со счётом 6:2.

По сравнению с первым матчем с Казахстаном бросалось в глаза, что россияне играют на полускоростях, что и отметил после игры с финнами старший тренер нашей команды Михаил Свешников:

— Было странно видеть, что финны катались в два раза быстрее нас. Они выглядели очень живо, в то же время мы были несколько тяжеловаты. Но нет никакой паники, главные матчи — впереди.

Шведы в своём втором матче одолели сборную Казахстана 8:4, но для них также игра складывалась непросто. Хозяева турнира по ходу первого тайма проигрывали 0:2, и только на 38-й минуте после удара Даниэля Моссберга вышли вперёд 3:2. После перерыва игра у фаворита пошла получше, но гости продолжали держаться на расстоянии двух — трёх мячей, и только на 82-й минуте после гола Патрика Нильссона преимущество хозяев возросло до четырёх голов.

Две противоположности

Россия и Швеция идут к победе разными способами. В игре россиян на нынешнем чемпионате проглядывается желание играть в сверхскоростной и коллективный хоккей. В нашем составе по-прежнему хватает индивидуально очень сильных хоккеистов, которые в одиночку могут решить исход матча, но сейчас их усилия больше направлены на совершенствование командных действий. Не зря накануне старта чемпионата мира главный тренер сборной России Сергей Мяус, на которого также возложена задача омоложения состава, заметил, что на поле должны быть не звёзды, а команда-звезда. После матча с Казахстаном заслуженный тренер страны Владимир Янко подчеркнул:

— Меньше стало индивидуальных действий, каждый больше думает о партнере и ищет его на поле. Все помогают друг другу — и в обороне, и в атаке.

Наставник сборной Швеции Свенне Ольссон на нынешнем чемпионате сделал ставку на опытных хоккеистов. Шведы очень хотят выиграть именно этот домашний турнир. Во многом это желание связано с тем, что они не побеждали на мировых первенствах с 2012 года. Старший тренер россиян Михаил Свешников, который живёт в Швеции и отлично знает местную бендийную кухню, так обрисовал настроения в стане соперника:

— Хотя чемпионаты мира и проходят каждый год, шведы не готовы сейчас делать ставку на то, что обновленная команда когда-то выстрелит. Ждать они не хотят. Им нужен результат здесь и сейчас.

Дать этот результат призвана самая возрастная за последние годы команда. В первых двух матчах она выглядела немного тяжеловатой, осторожной и схематичной. Но в то же время в игре шведов просматривается геометрическая выверенность, высокая культура паса и командная дисциплина.

Выиграть или проиграть?

Игры в группе не носят решающего характера, поэтому можно решать свои задачи, исходя из стратегии турнира. Не зря эти игры называют разведкой боем. Стороны не выкладывают все свои козыри, но в то же время уступить принципиальному сопернику также никто не желает. По своему содержанию такие игры порой получаются даже интереснее финальных. В общем, нас ждёт суперматч!

А что говорит статистика? На последних четырёх победных для России чемпионатах мира наши хоккеисты ни разу не выиграли у Швеции в группе. В 2013 году игра проходила в Гётеборге, и россияне уступили 5:7. Через год в Иркутске была зафиксирована ничья 2:2, в 2015-м в Хабаровске — 1:1. На прошлом чемпионате мира в Ульяновске выиграли шведы со счётом 6:3.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Хоккеист с шайбой | 13:58, четверг, 2 февраля 2017 г. |
Проигрывать 6:10 возрастной команде Швеции - проявление безволия и тренерского просчета
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх