Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Рио-де-Жанейро все десять российских штангистов будут бороться за медали

Интервью 21.05.2016

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов рассказал о ходе подготовки к чемпионату страны, который пройдет с 23 по 30 мая во Владикавказе, заседании антидопинговой комиссии IWF по делу Алексея Ловчева, критериях отбора в олимпийскую команду и медальных перспективах тяжелоатлетов в Рио-де-Жанейро.

- Чемпионат России во Владикавказе станет последним предолимпийским турниром для тяжелоатлетов. В соревнованиях примут участие 120 спортсменов и 84 спортсменки из 63 субъектов РФ. У мужчин в каждой весовой категории выступят 15 человек, у женщин – 12. Лидеры сборной России решением Исполкома ФТАР от предварительного отбора на чемпионат страны были освобождены, а для всех остальных атлетов определяющим стартом являлись чемпионаты федеральных округов.

- Результаты турнира во Владикавказе будут учитываться при формировании олимпийской команды?

- Безусловно. При этом по правилам Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) к участию в Олимпийских играх-2016 допускаются спортсмены, принявшие участие, как минимум, в двух международных квалификационных стартах, начиная с 2014 года. Это два чемпионата мира, этапы Гран-при, в том числе Кубки Президента РФ, и (для европейских стран) чемпионат Европы, который состоялся в апреле этого года в Норвегии.

"У нас более 20 кандидатов в олимпийскую команду"

- Сколько российских спортсменов выполнили эти требования и являются кандидатами на поездку в Рио?

- Более 20. Учитывая, что у нас десять олимпийских квот (шесть в мужском турнире и четыре в женском), можете себе представить уровень конкуренции. К слову, IWF разрешает выставлять в каждом весе сразу двух участников от одной страны. Возможно, мы этим правилом воспользуемся, но о распределении олимпийских путевок внутри команды говорить пока еще рано.

- Когда наступит этот момент?

- 13 июня мужская и женская сборные в расширенном составе отправятся на сборы в Кисловодск. Потом ребята переедут в Сочи, а девушки продолжат подготовку на нашей базе в Рузе. Только по итогам этих сборов будут определены 10 человек, которые опять же в Рузе проведут подводящий сбор к Олимпиаде. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы пригласить на нашу базу в Подмосковье президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Для спортсменов такие встречи, особенно в преддверии важных стартов, имеют огромное значение. Обычное человеческое внимание и моральная поддержка со стороны спортивных руководителей воодушевляет атлетов, придает им дополнительную уверенность в своих силах. Штангисты в этом плане – не исключение.

- На апрельский чемпионат Европы в Норвегию вы отправили молодую команду. Довольны ее выступлением?

- Пять медалей, в том числе одна золотая, - это хороший результат. Уверен, что Наталья Хлесткина, победившая в весовой категории до 63 кг, и все призеры (Феликс Халибеков, Сергей Петров, Диана Ахметова и Георгий Купцов) в следующем олимпийском цикле составят серьезную конкуренцию первым номерам сборной.

- Вернемся к олимпийской теме. Как собираетесь решать проблему акклиматизации в Рио?

- Будем практиковать индивидуальный подход. Организм у спортсменов разный. Например, Алексей Ловчев в прошлом году прилетел на чемпионат мира в Хьюстон за три дня до соревнований и чувствовал себя великолепно. А кому-то на адаптацию к другому континенту нужно 5-7 дней и даже больше. Поэтому будем отправлять спортсменов в Рио группами – на основании рекомендаций врачей и тренерского штаба. Кстати, в апреле в олимпийской столице проходил тестовый турнир по тяжелой атлетике. По поступившей оттуда информации, соревнования были организованы на высоком уровне, зал находится рядом с Олимпийской деревней, какое там оборудование – мы тоже знаем и уже завезли аналогичные образцы на базу, чтобы ребята тренировались в условиях, максимально приближенных к боевым.

"Проба "Б" Алексея Ловчева отличается от пробы "А"

- В конце апреля в штаб-квартире IWF состоялось заседание антидопинговой комиссии IWF по делу чемпиона и рекордсмена мира в супертяжелой весовой категории (до 105 кг) Алексея Ловчева. О результатах этих слушаний нигде не сообщалось…

- Решение пока не вынесено. Мы могли бы обратиться напрямую в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, так как уверены в невиновности Алексея, но по правилам IWF допинговые дела сначала рассматривает соответствующая комиссия Международной федерации тяжелой атлетики. В так называемом "деле Ловчева" много не проясненных моментов. Достаточно сказать, что проба "Б", которую вскрывали в Канаде в присутствии спортсмена, его адвоката и специалистов по допингу, заметно отличается от пробы "А". Не буду сейчас вдаваться в детали. Просто скажу, что все наши запросы по этой теме до сих пор остаются без ответа.

- Вы считаете, что произошла ошибка?

- Я верю спортсмену. По словам Алексея, о существовании препарата, в употреблении которого его обвиняют, он узнал только из официальных документов. К тому же в них указано настолько мизерное содержание запрещенного вещества, что принимать его в таких количествах не имело никакого смысла. Мы надеемся, что антидопинговая комиссия IFW объективно разберется и примет справедливое решение.

- На сегодняшний день Ловчев входит в число кандидатов на участие в Олимпийских играх?

- Да. Кстати, все установленные Алексеем в Хьюстоне мировые рекорды до окончания разбирательства тоже остаются в силе.

"Ольга Зубова завершила карьеру"

- А какова судьба трех других россиян, отстраненных от соревнований вместе с Ловчевым в конце прошлого года?

- Чемпионка Европы-2012 и бронзовый призер чемпионата мира-2015 Ольга Зубова написала заявление в РУСАДА о завершении карьеры. Что касается Ольги Афанасьевой и Алексея Косова, они отказались от вскрытия пробы "Б" и сейчас ожидают решения IFW - как и многие другие спортсмены. Ведь после проходившего в США чемпионата мира в "черные списки" попало больше двадцати атлетов из различных стран.

- С учетом возможных кадровых потерь насколько конкурентноспособной будет наша команда по тяжелой атлетике в Рио-де-Жанейро?

- Все десять человек, которые поедут на Олимпийские игры, будут там бороться за медали. Я в этом не сомневаюсь.

- К чемпионату Европы мужскую и женскую команды готовили в статусе исполняющих обязанности главных тренеров Геннадий Аниканов и Кирилл Завадский. А как будет выглядеть тренерский штаб на Играх в Рио?

- К работе вернулись Александр Венков (мужская команда) и Александр Видов (женская). Они пользуются доверием и уважением спортсменов, а это немаловажный фактор. То, что в сборной сейчас очень хороший микроклимат, во многом заслуга этих специалистов.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Президент Федерации тяжелой атлетики России

Записей (2)

6:20 21.05.2016
Президент ФТАР рассказал о ходе подготовки к чемпионату страны, который пройдет с 23 по 30 мая во Владикавказе, заседании антидопинговой комиссии и медальных перспективах российских тяжелоатлетов в Рио-де-Жанейро.
0
10:58 30.10.2013
Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов высоко оценил выступление национальной команды на чемпионате мра, который завершился 27 октября в польском Вроцлаве.
0
1
Тяжелая атлетика

Поиск


Реклама:
Наверх