Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Символ Олимпийских игр собирали студенты, получая за это по тысяче рублей в день

58 - Внутреняя страница новости

<p>В первый раз олимпийский огонь потух в Кремле во время торжественной церемонии, приуроченной к прибытию символа Игр в Россию в руках олимпийского чемпиона <strong>Шаварша Карапетяна</strong>. Потом еще трижды на улицах города с ним происходила такая же неприятность.</p>

7:5029.10.2013

В первый раз олимпийский огонь потух в Кремле во время торжественной церемонии, приуроченной к прибытию символа Игр в Россию в руках олимпийского чемпиона Шаварша Карапетяна. Потом еще трижды на улицах города с ним происходила такая же неприятность.

Тогда этому нашли довольно мистическое объяснение. "Седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя. Он погас аккурат в момент его пронесения под Спасскими воротами (с восстановленной иконой Спаса Смоленского)", - объяснял профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. В оргкомитете комитете объяснения были технического характера: в факеле якобы был не до конца открыт клапан.

Еще один инцидент с символом Игр произошел чуть больше недели назад в Вологде. Когда факел провозили мимо кремля, он вспыхнул, а вскоре потух. Сломанный символ оперативно заменили. В последний раз огонь перестал гореть в руках министра культуры Владимира Мединского во время эстафеты в Санкт-Петербурге. Вновь зажигать его пришлось при помощи специальной лампадки.

Дизайнеры факела настаивают на том, что при создании была применена специальная технология, согласно которой в факеле есть два огня - внутренний и внешний. Когда внешний гаснет, например, из-за ветра или дождя, он заново автоматически поджигается от внутреннего. Однако, как показывает практика, на деле это не работает. Своего рода проклятие эстафеты стало поводом для шуток - таких, например, как эта: "Россию наводнили китайские подделки олимпийского факела. Их главное отличие - стоят в десять раз дешевле и не гаснут".

Известный российский блогер Евгений Козлов, который сам себя называет "человек-твиттер", кажется, докопался до истины - он узнал, почему на эстафете символы Олимпиады постоянно гаснут. В своем микроблоге он написал, что нашел причину "затухания факела", и разместил ссылку на довольно необычную вакансию.

В объявлении, опубликованном на сайте Сибирского государственного аэрокосмического университета имени Решетнева, описаны условия летней подработки для студентов. За 1 тыс. руб. в день им предлагалось стать сборщиком олимпийских факелов.

Особое внимание к тому, как ведут себя факелы, обосновано заявлениями организаторов. По их словам, эти факелы - самые дорогие в истории. Всего же было произведено порядка 16 тыс. факелов, в общей сложности, на это ушло около 207 миллионов, сообщает Утро.ru.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх