Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему Александр Радулов отказался вовремя прибыть в расположение сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Нападающий московского ЦСКА Александр Радулов без объяснения причин не прибыл в расположение сборной России, готовящейся к чемпионату мира по хоккею.</p>

4:4427.04.2016

Нападающий московского хоккейного клуба ЦСКА Александр Радулов без объяснения причин не прибыл в расположение сборной России, готовящейся к чемпионату мира по хоккею.

По неофициальной информации, в настоящее время игрок находится в США, где ведет переговоры с клубами Национальной хоккейной лиги. "Лента.ру" объясняет мотивы демарша одного из лидеров национальной команды.

Cбор информации

В расположение команды Радулов должен был прибыть в понедельник, 25 апреля, вместе со своими партнерами по ЦСКА — Ильей Сорокиным, Никитой Зайцевым, Денисом Денисовым и Иваном Телегиным. В итоге все они, в отличие от форварда, до Новогорска доехали. Что касается самого Александра, информация по поводу его демарша изначально была противоречивой.

По информации "Спорт-Экспресса", причиной отсутствия Радулова на сборах могла быть травма, неопределенность с будущим, а также обида на главного тренера сборной России Олега Знарка, не включившего нападающего в состав сборной на Кубок мира. Агент хоккеиста Юрий Николаев в интервью ТАСС предположил, что игрок может приехать в национальную команду до конца дня.

В ЦСКА заявили, что отправили хоккеиста в национальную команду.

"Мы не знаем, приехал Радулов в Новогорск или нет. Фактически окончание сезона уже состоялось, и мы отпустили его в сборную. Документы на него все отправили в Федерацию хоккея России (ФХР)", — сообщили в пресс-службе.

Но федерация оказалась в неведении. Вице-президент ФХР Борис Майоров в разговоре с корреспондентом "Ленты.ру" сообщил, что не знает причины отсутствия хоккеиста на сборах.

"Мне неизвестны причины отсутствия Радулова. Надо подождать. Возможно, они имеют личный характер, связаны, например, с семейными обстоятельствами. Информации о травме хоккеиста у меня нет, как и о каком-то конфликте с тренерским штабом", — заявил Майоров.

На вопрос о возможном пропуске Радуловым чемпионата мира вице-президент ФХР ответил, что комментировать это всерьез можно только после официального заявления тренерского штаба.

Официальная позиция федерации была обнародована чуть позже.

"Неявку хоккеиста на сбор команды в назначенное время ФХР рассматривает исключительно как нежелание игрока выступать за сборную России", — эти слова Аркадия Ротенберга приводятся на официальном сайте ФХР.

Какая-то ясность в вопросе появилась в понедельник вечером. По информации американского спортивного инсайдера Эллиотта Фридмана, Радулов планирует присоединиться к сборной России на текущей неделе. В настоящее время спортсмен находится в США, где ведет переговоры с клубами Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На хоккеиста претендуют несколько команд, среди которых "Детройт Ред Уингз", "Колорадо Эвеланш", "Флорида Пантерз" и "Вашингтон Кэпиталз".

Заокеанский улов

Если рассуждать о ситуации с точки зрения здравого смысла, Радулов поступил так, как и должен был поступить хоккеист, пытающийся заиграть в НХЛ. 1 мая форвард станет неограниченно свободным агентом и будет иметь право перейти в любую команду. Продлевать истекающий контракт с ЦСКА Александр отказался еще зимой, дав понять клубу, что твердо решил вернуться в лучшую лигу мира.

Гипотетическое выступление хоккеиста на чемпионате мира могло обернуться травмой, которая бы поставила крест на его шансах выступать за океаном. В связи с этим игрок принял единственно верное решение и лично отправился в США, чтобы на месте разрешить все вопросы. По информации источника "Р-Спорт", хоккеист склоняется к тому, чтобы отказаться от участия в домашнем чемпионате мира, но окончательное решение примет в ближайшее время.

Такой же информацией обладает и министр спорта РоссииВиталий Мутко: "В ближайшие дни все разъяснится. Я знаю его как человека, который всегда все делал для команды. Давайте возьмем паузу. Все само разрешится в ближайшие дни", — цитирует чиновника ТАСС.

Агент игрока Юрий Николаев также пока воздерживается от конкретики: "Я не в курсе, что он может быть за океаном. Что ему там делать, рыбу, что ли, ловить? Тренировочные лагеря в НХЛ открываются только в июле, чтобы договариваться. Он со мной на связи. Надеюсь, что он сыграет за сборную. Я не знаю ни одного игрока, который не хотел бы выступать за национальную команду России".

Если Радулов все-таки подпишет контракт с клубом НХЛ, это будет его третья и, по всей видимости, последняя попытка заиграть в Северной Америке. В июле хоккеисту исполнится 30 лет, возраст хоккейной зрелости, после которого биологические часы спортсмена будут идти только вспять. Возвращение в НХЛ — очередной шанс поиграть с лучшими против лучших, проверить себя на самом высоком уровне. Вряд ли Александр забыл, как по нему сходили с ума в Квебеке после выдающегося сезона в юниорской лиге, и он как никто знает, что по эту сторону океана подобного может просто не произойти.

Радулов был выбран клубом "Нэшвилл Предаторз" в первом раунде драфта 2004 года под 15-м номером. В том же году он отправился за океан в расположение клуба канадской хоккейной лиги "Квебек Рэмпартс", где за два года стал настоящей звездой. Один тот факт, что его 22-й номер с тех пор остается незанятым, говорит о многом.

Сезон-2006/2007 20-летний вундеркинд начал в фарм-клубе "Нэшвилла" — "Милуоки Эдмиралс", а 21 октября 2006 года дебютировал в основном составе "хищников". В своем первом полноценном сезоне в НХЛ он сыграл 64 матча и набрал весьма приличные для новичка 37 очков, забросив 18 шайб и сделав 19 результативных передач.

После сезона-2007/2008, в котором Радулов набрал 58 очков, форвард решил уехать в Россию, в уфимский "Салават Юлаев", с которым в 2011 году выиграл Кубок Гагарина и стал лучшим бомбардиром плей-офф. В марте 2012-го Радулов вновь вернулся в "Нэшвилл", приняв участие в девяти матчах регулярного чемпионата и восьми встречах плей-офф, набрав в сумме 13 (4+9) очков.

Перед третьим поединком второго раунда Кубка Стэнли с "Финикс Койотис" хоккеист был отстранен от игр за нарушение дисциплины: нарушил "комендантский час" и вернулся в расположение команды позже положенного времени. Тогда на Радулова обрушились с критикой едва ли не все хоккейные североамериканские СМИ. Хоккеист обиделся и вновь уехал. Но лишь для того, чтобы вернуться.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх