Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Совет Федерации хочет запретить государственным компаниям финансировать спортивные клубы. В Госдуму был внесён законопроект "О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона "О естественных монополиях". Законопроект инициировали семеро членов Совета Федерации, в том числе и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов.
Предлагается запретить госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы, среди которых и такие крупные, как футбольные "Локомотив" (РЖД), "Зенит" ("Газпром") и ЦСКА ("Россети"). "Газпром" также финансирует питерский хоккейный клуб СКА и омский "Авангард", сообщает Чемпионат.com со ссылкой на "Эксперт-online".
Законопроект предусматривает запрет финансирования не только профессиональных спортивных команд, но и вообще всех расходов, "связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий".