Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский футбольный союз подозревает "Ростов" в финансовых махинациях

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Российского футбольного союза <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=1644" target="_blank">Николай Толстых</a> обратился в ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с просьбой провести проверку финансовых потоков футбольного клуба &quot;Ростов&quot;.</p>

10:2524.11.2013

Глава Российского футбольного союза Николай Толстых обратился в ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с просьбой провести проверку финансовых потоков футбольного клуба "Ростов".

Как сообщает 161.ru, в заявлении РФС говорится о том, что последние несколько лет работники "Ростова", в том числе иностранные футболисты, получали заработную плату из двух источников: от клуба – 15 тыс. рублей, остальное – от некоего фонда. Причем "остальное" превышало официальную зарплату в десятки раз. Название фонда – некоммерческая благотворительная организация "Фонд развития спорта в Ростовской области".

"Предполагаем, что одной из целей использования такой странной модели финансирования деятельности работников клуба являлась экономия на уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ПФР, ФСС, ФОМС. По нашему мнению, суммы возможно не уплаченных за последние годы страховых взносов могут составлять несколько сотен миллионов рублей", – гласит текст заявления президента РФС.

В "Ростове" началась проверка, итогом которой стало официальное письмо в Ростовскую областную налоговую инспекцию. Истребованные полицейскими финансово-хозяйственные документы фонда подтвердили слова заявления Николая Толстых.

Источник в ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России подтвердил, что в действиях должностных лиц ОАО ФК "Ростов" усматриваются признаки состава преступления по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов". Суммы "неуплаченных налогов" должна посчитать налоговая инспекция, которая не проверяла "ФК" Ростов и НБО "Фонд развития спорта в Ростовской области" с 2011 года.

Позднее вице-президент "Ростова" Александр Шикунов прокомментировал в интервью "Спорт-Экспресс" данную ситуацию.

"Проверка уже идет два месяца, – сказал Шикунов. – Фонд этот уже не работает полгода, его закрыли. Мы все документы уже предоставили. Все там нормально, никаких нарушений нет.

Область имела фонд поддержки спорта. Это нормальное явление. В этот фонд спонсоры отдавали свои деньги, которые потом распределялись – либо футбольному клубу, либо еще какому-то. Повторяю, все абсолютно нормально. Чистая, задокументированная схема. Если она работала 10 лет, какие могут быть вопросы?

Но если Николай Александрович настаивает на проверке, мы с готовностью предоставили ему всю отчетность. "Ростов" же прошел лицензирование, он нас проверял, ничего не выявил. Фонд закрылся по решению президента РФС. Все эти проверки, конечно, неприятны, но что тут еще поделать".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх