Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первая олимпийская чемпионка СССР Нина Пономарева провела открытый урок в московской школе

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник в гостях у учеников московской школы № 1454 побывала легендарная спортсменка, рекордсменка мира в метании диска, завоевавшая в 1952 году в Хельсинки первое олимпийское &quot;золото&quot; в истории отечественного спорта, <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=2569" target="_blank">Нина Пономарева</a>.</p>

13:0023.10.2013

В понедельник в гостях у учеников московской школы № 1454 побывала легендарная спортсменка, рекордсменка мира в метании диска, завоевавшая в 1952 году в Хельсинки первое олимпийское "золото" в истории отечественного спорта, в 1956 году выигравшая олимпийскую "бронзу" в Мельбурне, а в 1960 году повторившая свой "золотой" олимпийский успех на Играх в Риме, Нина Пономарева.

Встреча титулованной спортсменки со школьниками была организована Олимпийским комитетом России, компанией Visa при поддержке Российского союза спортсменов (РСС) в рамках проекта "Олимпийская легенда".

Вместе с Ниной Пономаревой на встречу к ребятам пришла и президент РСС, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова. Школьники очень тепло встретили почетных гостей, чем немало растрогали их.

"Признаться, у меня давно не было таких волнующих встреч, - сообщила она. - Я искренне рада, что есть такой проект, как "Олимпийская легенда", который позволяет молодым людям познакомиться лично с выдающимися спортсменами. Это позволяет нам, ветеранам отечественного спорта, делиться с подрастающими поколениями воспоминаниями о том, как мы отстаивали честь страны, завоевывали олимпийские медали".

Рассказ о своей карьере Нина Пономарева начала с юных лет, что совпали с годами лишений во время Великой Отечественной войны. Учащиеся 5-11 классов с замиранием сердца слушали, как делала первые шаги в спорте будущая олимпийская чемпионка, преодолевая все тяготы войны.

"Я жила в селе, в Ставропольском крае, недалеко от Ессентуков. Это было очень тяжелое время. Мужчины, начиная от подростков и заканчивая стариками, уходили на фронт, это была сложная пора, но именно она и заложила в наше поколение, в меня лично, силу, как физическую, так и силу характера", - вспоминала Пономарева.

По признанию самой Нины Апполоновны, она с самого детства отличалась хорошей физической подготовкой. Благодаря чему и попала в спорт. Впервые ее заметили и пригласили попробовать свои силы на соревнованиях …по кроссу. Именно с бега она начала свой чемпионский пусть в легкой атлетике. А затем поступило предложение точно также попробовать себя в метании молота.

"Если честно, то, когда ко мне пришли с этой просьбой, я была настроена на категоричное "нет". Все-таки это не очень женственный вид спорта. Но когда меня спросили: Какой значок висит на груди, комсомольский? Я не имела права отказываться. Пришлось выступить на районных соревнованиях, где сразу финишировала третьей. Так все и началось. Затем последовали соревнования по области в Ставрополе, потом меня стали приглашать на более крупные состязания в Ростов-на-Дону и в итоге оказалась на первых в истории сборной СССР Олимпийских играх в Хельсинки, - делилась воспоминаниями титулованная спортсменка.

- Это было потрясающе, мы впервые попали в олимпийскую семью. Все было новое. Я тогда ехала третьим номером в команде, но смогла обойти не только соотечественниц, но и ведущих легкоатлеток мира того времени. Олимпийский стадион в Хельсинки просто взревел, когда я метнула диск. Он улетел более чем на 50 м (51,2), тогда этот результат казался запредельным. Это была победа".

В гости к школьникам Нина Пономарева приехала не только с драгоценным багажом историй, но и с собственными медалями и наградами, которые не без удовольствия демонстрировала детям.

Школьники в долгу не остались. Они подготовили концертную программу и буквально завалили прославленную спортсменку подарками, сделанными собственными руками. Так, один из классов сшил элегантную шляпу, другой класс смастерил маску для веницанского карнавала на тему Олимпийских игр, также были преподнесены мягкие игрушки, картина и множество рисунков. А завершили встречу сессии вопросов от любознателтьеных школьников и

Нина Пономарева вошла в состав сборной СССР на первых для страны Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году. Стоит отметить, что в столице Финляндии на счету советских легкоатлетов оказалось две медали – "золото" Пономаревой и также "золото" Галины Зыбиной в толкании ядра.

Проект "Олимпийская легенда", который в мае 2013 года запустили Олимпийский комитет России, Российский союз спортсменов иVisa, являющаяся Всемирным партнером Олимпийских игр, состоит из серии мероприятий для ветеранов олимпийского движения страны в возрасте от 65 до 90 лет. Для них организовано посещение театральных, цирковых и музыкальных представлений, спортивных мероприятий, прогулки по Москве-реке, а также помощь по дому.

Кроме того, в рамках проекта проводятся открытые уроки в школах, позволяющие олимпийцам поделиться воспоминаниями с учениками и волонтерами, заново пережить лучшие моменты своей спортивной карьеры, почувствовать, что они сами и их спортивные достижения не забыты молодым поколением России.

Пресс-служба ОКР

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх