Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня мужская сборная России начинает выступление на волейбольном первенстве Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Прямую трансляцию матча чемпионата Европы по волейболу Россия - Германия можно посмотреть сегодня в 19.00мск на телеканале &quot;Россия-2&quot;.</p>

10:2220.09.2013

Сегодня мужская сборная России матчем с немцами в польской Гдыне начинает выступление на волейбольном первенстве Европы. Российская команда открывает его в статусе безусловно сильнейшей в мире: ведь это она владеет олимпийским титулом, а также совсем свежим званием победителя Мировой лиги. Тем не менее по ряду причин стопроцентным фаворитом, обреченным на победу, ее называть все-таки не стоит.

Мужской чемпионат Европы, который совместно принимают Польша и Дания, стартует спустя неделю после немецко-швейцарского женского, обернувшегося триумфом сборной России.

У тех, кто ставит на то, что скоро состоится очередной большой праздник российского волейбола — с фейерверком в его честь на копенгагенском футбольном стадионе Parken, где пройдут полуфиналы и финал, есть, конечно, очень веские причины так думать.

В конце концов, женщины на свое первенство отправлялись пусть в статусе действующих чемпионок мира, но не имея в послужном списке после того японского золота ни одного более или менее значительного успеха в течение трех лет, с довольно радикально обновленным составом — и разгромили всех без исключения соперников.

А мужчины на свое отправились в ранге несомненного первого номера волейбольного рейтинга, со свежими воспоминаниями и о выдающейся лондонской олимпийской кампании, и об июльском выигрыше Мировой лиги.

Кажется, настал благоприятнейший момент для того, чтобы прервать странную серию: отечественным волейболистам, добывшим все существующие в их виде спорта важные титулы, ни разу не удалось стать лучшими на континенте, а последние отечественные золотые награды чемпионата Европы уже являются раритетом — они датируются 1991 годом, то есть еще советскими временами.

Но с прогнозами надо быть все-таки поосторожнее. И уж точно за базу для них не стоит брать ни Олимпиаду, ни Мировую лигу. Олимпиаду — потому, что эта сборная России в кадровом плане имеет несколько существенных отличий от лондонского варианта.

Возглавляет ее не Владимир Алекно, а Андрей Воронков, а в распоряжении у тренера нет ни основной олимпийской пары доигровщиков — сосредоточившегося на клубной карьере Сергея Тетюхина, безусловного вожака, и Тараса Хтея, ни основного блокирующего Александра Волкова, который, как и Хтей, залечивает травму.

Мировую лигу — потому, что при всей эффектности выступления россиян в аргентинском "Финале шести", с восклицательным знаком в виде разгрома бразильцев в решающем матче, переоценивать его тоже не стоит. Некоторые европейские сборные — те же сербы, немцы — явным приоритетом в сезоне избрали чемпионат Европы и берегли в летних соревнованиях лучших, скрывали резервы.

Наконец, есть еще один важный нюанс. У женской сборной России на ее первенстве была тяжелая турнирная сетка. Но по сравнению с мужской она — просто подарок. У женщин хотя бы было время разогнаться, почувствовать ритм в группе, встречаясь с оппонентками уровнем пониже и готовясь к битвам с другими фаворитами в play-off. У мужчин его не будет совсем.

Решающие матчи для них пойдут, по сути, уже с группового этапа. Сегодня предстоит иметь дело с набирающими ход немцами, которые, кстати, уступили место сборной России в финальных соревнованиях Мировой лиги лишь "на флажке" и здорово потрепали ее дома. Затем — с крепкими чехами и болгарами, которые очень расстроятся, если вернутся домой без медалей.

А смежная с российской группой D группа B (польская половина сетки вообще получилась гораздо сильнее датской) также тянет на "смертельную". Наряду с грандом очевидным — хозяевами чемпионата поляками — в ней есть всегда крайне неудобные для россиян, выпившие у них литры крови французы с их феноменальной цепкостью и достаточно обученные словаки с турками. При этом заняв не первое, а второе или третье место в своем могучем квартете сборная России будет вынуждена добираться до Дании не через один, а через два раунда play-off. Причем, судя по всему, непростых раунда.

Правда, в состоявшихся накануне чемпионата товарищеских матчах она уже успела поиграть мускулами перед лицами конкурентов за путевку в Копенгаген, обыграв и немцев, и поляков, и словаков. Но когда напрягать по полной их приходится чуть ли не ежедневно — это ведь чудовищно утомит кого угодно. Даже олимпийских чемпионов, пишет "Коммерсант".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх