Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Бывший футболист, а ныне футбольный эксперт Александр Бубнов разобрал матчи 28-го тура чемпионата России, а также поделился своими ожиданиями от предстоящего финала Кубка.
О разговорах вокруг матча "Уфа" — "Зенит"
— Игра "Уфа" — "Зенит" неспроста вызвала подозрения. Например, как играл Нету, — просто нечто! Мы все знаем, как он может бороться, но с "Уфой" он был сам на себя не похож. Этот матч нужно обязательно рассмотреть и разобраться, честным ли он был! А то у нас вся страна знает, что договорные матчи существуют, но никто ничего не может доказать. И если высокое руководство не обратит внимание на такие вещи, нетрудно представить, с каким багажом мы подойдем к чемпионату мира 2018 года.
Вообще удивительно, что домашний матч "Уфы" играли в Санкт-Петербурге. Почему у нас команды по несколько игр проводят на домашних стадионах? Когда вижу такое, соглашаюсь с Аленичевым, который заявил, что нынешний чемпионат — худший в российской истории.
Об игре Федора Смолова
— Все отмечают успехи Федора Смолова, который забил решающий гол в матче с "Динамо". Во-первых, отметил бы, что там была опасная игра со стороны Смолова, которую по той или иной причине судья просто не заметил. Во-вторых, на Смолова сейчас во многом влияют проблемы в его личной жизни. Но я не разделяю всеобщей эйфории.
Если же говорить об игре "Динамо" с "Уралом" в целом, то у бело-голубых проблемы начались давно — как только разладились взаимоотношения в коллективе и пошли все эти многочисленные разговоры на пресс-конференциях о Денисове и Юсупове, Ротенберге. В "Динамо" сейчас настоящий бардак. Конфликты разрушили хребет коллектива. В свое время именно из-за внутренних конфликтов "Зенит" упустил чемпионство, а у Черчесова подобное тоже не в первый раз. В итоге же вместо того, чтобы бороться за чемпионство, динамовцы даже в тройку не попадут.
О других матчах тура
— Галицкий и Широков уже отметили третье место краснодарцев. Но это они так отвлекают внимание от последних неудач. А делать этого не следует, потому что у "Краснодара" были хорошие шансы на "серебро".
Много было разговоров о том, что в команду пришел "гениальный футболист" Широков, а игра-то зависит совсем не от него! Ари, например, не играл два матча, разрушилась пара Сигурдссон — Гранквист. Именно эти игроки влияют на успехи "Краснодара"! На мой взгляд, Широков только замедляет игру команды, он пешеход, свободный художник, не участвует в прессинге, не выполняет тот объем работы, который должен выполнять на этой позиции. При этом допускает много брака.
"Торпедо" хоть и сумело отобрать очки у "Краснодара", но поздно уже. Скорее всего, черное-белые по итогам сезона вылетят в ФНЛ.
У "Локомотива" на позиции плеймейкера появился Буссуфа, и игра команды сразу преобразилась. Да, Черевченко крупно обыграл "Рубин", но команду готовил все-таки Божович. А если железнодорожники выиграют Кубок России, про бывшего главного тренера никто и не вспомнит. Черевченко может стать официально наставником "Локомотива", а потом, в следующем сезоне, вновь возникнут проблемы, и вся эта тренерская чехарда, которую мы наблюдаем при Смородской, начнется заново. "Локомотив" превратился в похоронное бюро для тренеров, сейчас Черевченко на очереди! Но тренеры продолжают подписывать контракты с клубом, гонясь за бюджетными деньгами.
"Рубин" сейчас переживает некоторый спад, но ведь изначально перед командой ставились куда менее высокие цели. Задачи были скорректированы после пришедших успехов, и сейчас "Рубину" непросто справляться с ними.
"Ростов" сыграл вничью с "Мордовией", а впереди у него непростые матчи с ЦСКА и "Краснодаром". Но я уверен, что ростовчане сохранят прописку в премьер-лиге, даже если по итогам сезона попадут в стыковые матчи. У них есть Дзюба, Бухаров, а также супертренер Бердыев, который поможет команде остаться в элитном дивизионе. Там еще и Шикунов разберется! Если он покупал себе недвижимость, пока команда не получала зарплату, и при этом не попал в тюрьму, то и сейчас разберется…
Если Аленичев вывел "Арсенал" в премьер-лигу, то и со "Спартаком" он мог бы добиться неплохих результатов. Но, думаю, тульская команда все же покинет РФПЛ по итогам чемпионата.
"Амкару" во второй части сезона нередко просто не везло, но в последнее время пермяки отбирают очки у лидеров. Из всех аутсайдеров игру наиболее высокого класса демонстрирует сейчас именно они.
О финале Кубка России
Очень трудно делать прогноз на финал. Но это будет классный матч — за Кубок сразятся 10-е и 7-е место национального чемпионата! Не исключаю, что и болельщиков на стадионе в Астрахани будет очень мало. Учитывая, что невозможно угадать даже счет такого матча, как "Уфа" — "Зенит", не рискну прогнозировать результат.