Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Борис Кузьмин: Успехом в конном спорте на ОИ-2016 для нас будет медаль любого достоинства

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по конному спорту будет представлена пятью всадниками на ОИ-2016. Российские спортсмены выступят в двух видах соревновательной программы.</p>

10:0620.04.2016

Сборная России по конному спорту будет представлена пятью всадниками на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Российские спортсмены выступят в двух видах соревновательной программы – выездке и троеборье. Об этом рассказал главный тренер сборных команд России Борис Кузьмин.

- Участники Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро определялись по итогам отбора в соответствии с результатами в мировом рейтинге, где борьба завершилась 6 марта. Российские всадники завоевали 2 олимпийские лицензии в выездке и 3 квоты в троеборье. Эти лицензии являются индивидуальными. К сожалению, наши спортсмены остались без олимпийских квот в конкуре, - приводит слова Кузьмина официальный сайт Олимпийского комитета России (ОКР).

- Что стало тому причиной?

- Вообще, конкур, наряду с выездкой, считается одним из сильнейших видов в российской команде. Однако нельзя не отметить, что регламент олимпийского отбора здесь был очень жёстким – на одной лошади нужно было выступать на протяжении всего сезона. В связи с этим федерации конного спорта разных стран, в число которых входит и Россия, будут подавать петицию в Международную федерацию конного спорта. По общему мнению, такой регламент – это просто уничтожение лошади, которая не выдерживает подобных нагрузок.

- Каковы были критерии отбора в трёх олимпийских видах соревновательной программы?

- Чтобы отобраться на Игры в конкуре, необходимо было занять первое или второе место в группах. Ещё один старт – олимпийский квалификационный отборочный турнир – обеспечивал участие в Играх только команде-победителю. Наши спортсмены заняли шестое место. Что касается командной выездки, то здесь для участия в Олимпиаде надо было попасть в шестёрку сильнейших сборных по итогам чемпионата Европы. Мы проиграли две сотые балла и оказались на седьмой позиции, поэтому на Играх в Рио два наших всадника выступят в индивидуальных соревнованиях. В троеборье будет представлена композитная команда, которая поборется как за медаль в командных соревнованиях, так и в личном зачёте.

- Кто представит нашу страну на Играх XXXI Олимпиады?

- В выездке выступят Марина Афрамеева и Инесса Меркулова. В троеборье цвета национальной команды гарантированно будут защищать Андрей Маркин и Андрей Митин. В непростой ситуации оказалась Эльмира Набиева: к сожалению, у неё захромала лошадь. Теперь на заседании Комитета по троеборью мы будем искать спортсменке замену. Это будет один из всадников, находящихся на несколько позиций ниже в квалификационном мировом рейтинге. На это место есть три претендента. Будем ориентироваться на состояние лошади и всадника.

- С точки зрения руководства Федерации и национальной сборной, 5 российских всадников на Играх в Рио – это хороший показатель?

- В связи с тем, что конкуренция в конном спорте по всему мира в последние годы стала невероятно высока, результатами олимпийского отбора мы довольны. Все соревнования проходят в напряжённой борьбе. И если раньше в число фаворитов входили, в основном, европейцы и американцы, то сейчас на самые высокие места претендуют спортсмены из многих государств: японцы, китайцы, представители арабских стран – все уделяют конному спорту пристальное внимание.

- Какой результат на Играх в Рио будет считаться успешным?

- Инесса Меркулова входит в десятку лучших спортсменов мира. Будем надеяться, что она выступит удачно, для этого у неё есть все шансы. Не будем списывать со счетов и других наших всадников. Можно сказать, что успехом в конном спорте на Играх в Бразилии для нас будет считаться медаль любого достоинства, - подытожил главный тренер сборных команд России по конному спорту.

Источник новости: http://olympic.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх