Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шесть комплектов медалей будет разыграно в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p style="text-align: justify;">Шесть комплектов медалей будет разыграно в девятый и заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в Москве на арене &quot;Лужники&quot;. Россияне претендуют на награды в трех видах программы.</p>

9:3418.08.2013

Шесть комплектов медалей будет разыграно в девятый и заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в Москве на арене "Лужники". Россияне претендуют на награды в трех видах программы.

Первыми в борьбу вступят метательницы копья, начало соревнований - в 16:00 мск. Здесь выступят две российские спортсменки - Мария Абакумова и Виктория Сударушкина. Наибольшие шансы на победу, безусловно, имеет именно Абакумова - действующая чемпионка мира. В квалификации она подтвердила серьезность своих намерений защитить свой титул, показав лучший результат в первой и единственной попытке - 69,09 метра. Свежа в памяти Абакумовой и неудача на Олимпиаде-2012, где она, приехав в статусе чемпионки мира, не смогла не только побороться за победу, но даже за медали, став только 10-й. Эта осечка должна серьезно подхлестнуть россиянку, тем более что среди соперниц не будет чешской копьеметательницы Барборы Шпотаковой - двукратной олимпийской чемпионки. Где как не дома доказывать всему миру, что прошлогодняя неудача - лишь неприятная случайность?!

Следующими для выявления сильнейших на арену "Лужников" выйдут участники соревнований в тройном прыжке, они начнут борьбу в 16:45. Российскую сборную в этом виде программы представит Алексей Федоров. В квалификации россиянин показал 10-й результат - 16,83 метра, который позволил ему пройти в решающий раунд турнира. Однако ждать серьезных свершений от Федорова не приходится, поскольку противостоять олимпийскому чемпиону и чемпиону мира американцу Кристиану Тэйлору будет крайне сложно.

Бегуны на 1500 метров разыграют следующий комплект медалей (начало - 17:25). Распределение наград в этом виде беговой программы чемпионата мира пройдет без участия россиян. Единственный российский участник Валентин Смирнов, пройдя успешно предварительный раунд, в полуфинале показал лишь последнее, 24-е время. Так что помешать действующему чемпиону мира, кенийцу Асбелю Кипропу защитить свой титул россиянину не удастся, зато могут сделать это другие кенийцы - Силас Киплагат и Никсон Чепсеба.

За очередное звание триумфатора московского чемпионата мира поспорят бегуньи на дистанции 800 метров (начало - 17:50). Этот вид является для российской команды многообещающим. В финальном забеге примут участие две россиянки - Мария Савинова и Екатерина Поистогова. Савинова - олимпийская чемпионка-2012 и действующая чемпионка мира - безусловно, готова к очередному подтверждению собственного статуса сильнейшей в этом виде, о чем говорят предварительные результаты на нынешнем первенстве. Поистогова, обладательница "бронзы" лондонской Олимпиады, также готова достаточно хорошо, что позволяет российским болельщикам рассчитывать и на двойной медальный успех в этой дисциплине. Однако соперницы наверняка приложат все усилия для того, чтобы исключить возможность двойного российского триумфа. Как все окажется в итоге - станет точно известно через пару минут после стартового выстрела, который может стать оглушительным для всей сборной России.

Дело в том, что в случае побед в метании копья и на дистанции 800 м, в активе российской команды станет 9 золотых медалей. Далее остается лишь две эстафеты - женская и мужская 4x100 м, которые начнутся в 18:10 и 18:40 соответственно. Если женская команда США сумеет победить (здесь за "бронзу" могут побороться и россиянки), а еще ранее выиграет и Кристиан Тэйлор в тройном прыжке, то у американцев в неофициальном командном зачете будет значиться 8 золотых наград. В мужской эстафете американцы также будут претендовать на первое место, но Усэйн Болт и вся ямайская компания вряд ли могут позволить себе упустить победу, а также возможный мировой рекорд, который может стать единственным на московском чемпионате мира.

Если подобные расчеты станут реальностью, то это будет означать, что сборная России победила в неофициальном общекомандном зачете. Последний раз в истории чемпионатов мира подобное случалось в 2001 году в канадском Эдмонтоне. Такой итог московского чемпионата стал бы более чем удачным - как для организаторов турнира, так и для всей российской команды, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 22 марта

1917 г. — родился Анатолий ЗИМИН (легкая атлетика)

1919 г. — родился Евгений АЛЕКСЕЕВ (баскетбол)

1932 г. — родился Наиль ГАРАЕВ (борьба греко-римская)

1942 г. — родилась Феодора (Евгения) КОЧЕРГИНА (баскетбол)

1947 г. — родилась Галина ЗАХАРОВА (гандбол)

читать далее
Наверх