Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполком УЕФА в среду определит сроки проведения конгресса для выборов нового президента

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня Исполнительный комитет (УЕФА на внеочередном заседании в среду определит сроки проведения выборного конгресса после ухода в отставку президента организации Мишеля Платини.</p>

4:2618.05.2016

Сегодня Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на внеочередном заседании в среду определит сроки проведения выборного конгресса после ухода в отставку президента организации Мишеля Платини.

Заседание пройдет в швейцарском Базеле в день финала Лиги Европы, в котором сыграют английский "Ливерпуль" и испанская "Севилья".

В прошлый понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию президента УЕФА Мишеля Платини, сократив срок его отстранения от футбольной деятельности с шести до четырех лет, а также сократив штраф с 80 тысяч швейцарских франков до 60.

Предстоящий исполком был запланирован в начале месяца в Будапеште на очередном конгрессе УЕФА, при том что вердикта по делу Платини на тот момент еще не было. УЕФА официально заявил, что решение CAS и уход Платини в отставку "приняты к сведению". После вердикта CAS пресс-служба УЕФА сообщила, что исполнительный комитет УЕФА встретится утром 18 мая в Базеле, где обсудит следующие шаги, включая определение сроков проведения выборного конгресса УЕФА. До этого момента УЕФА не будет назначать временно исполняющего обязанности президента УЕФА.

Основанием для отстранения Платини стал перевод в 2011 году на его счета 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА от бышего президента организации Йозефа Блаттера. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр.

В испанских СМИ сообщалось, что кандидатуру на пост главы УЕФА намерен выдвинуть вице-президент Анхель Мария Вильяр, с 1988 года возглавляющий Федерацию футбола Испании. Сейчас же первым лицом УЕФА де-факто является исполняющий обязанности генерального секретаря грек Теодор Теодоридис. Нельзя исключать, что без президента УЕФА будет оставаться и во время чемпионата Европы, который пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля.

Повестка заседания исполкома опубликована не была, однако велика вероятность, что на нем будет затронута тема участия сборных Косова и Гибралтара в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. На прошлой неделе по итогам конгресса в Мексике обе ассоциации стали членами ФИФА. Совет организации уже одобрил их участие, поручив УЕФА разработать схему внедрения команд в сетку отборочного турнира, жеребьевка которого состоялась в июле прошлого года. Оптимальным решением кажется включение команд в две группы с пятью сборными (во всех остальных по шесть команд). После рекомендаций УЕФА Косово и Гибралтар станут официальными участниками отборочного турнира.

В случае такого решения сборной России придется пересматривать план подготовки к домашнему чемпионату мира. Российская команда была закреплена за одной из групп с пятью сборными, имея в календаре матч с "лишней" командой каждого игрового дня.

По итогам исполкома состоится пресс-конференция, которая ориентировочно начнется в 15:00 мск.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх