Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

58 - Внутреняя страница новости

<p>В заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде российские спортсмены установили два рекорда мира и завоевали девять медалей &ndash; 4 золота, 4 серебра и одну бронзу. В итоге в копилке россиян - 22 медали, из которых 13 - золотые.</p>

9:3516.12.2013

В заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде российские спортсмены установили два рекорда мира и завоевали девять медалей – 4 золота, 4 серебра и одну бронзу. В итоге в копилке россиян - 22 медали, из которых 13 - золотые. Таким образом, сборная России установила абсолютный рекорд чемпионатов Европы по плаванию в 25-метровом бассейне по количеству золотых медалей, завоеванных спортсменами одной страны.

В финальном заплыве заключительного дня соревнований на дистанции 100 м комплексным плаванием возглавили гонку два российских спортсмена – Владимир Морозов и Сергей Фесиков, которые и заняли в итоге первые две ступени пьедестала почета. Владимир Морозов показал результат – 51,20 секунды, Сергей Фесиков – 52,23. Третьим финишировал итальянец Стефано Пиццамильо (52,81).

"На 100 м комплексом я нацеливался на мировой рекорд, – заявил Владимир Морозов. – Но допустил ошибку – очень быстро начал первый "полтинник". В итоге последние 25 метров еле доплыл, и о рекорде уже и речи быть не могло".

"Это сложная дисциплина. Некоторые технические моменты не получились. Сказывается и накопленная за все дни соревнований усталость, – сказал Сергей Фесиков. – Но я рад, что мы с Володей Морозовым оказались на двух первых ступеньках пьедестала почёта. Мы и плыли по соседним дорожкам. Причём не только в этом заплыве, а на протяжении всего чемпионата Европы. И, конечно, очень приятно, что сегодня мы и финишировали вместе".

Данила Изотов стал обладателем золотой медали на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1.41,70. Серебро завоевал Никита Лобинцев (1.42,33). Третье место поделили венгр Доминик Козма и итальянец Филиппо Маньини (по 1.43,34).

"Я очень рад этой медали, – сказал Данила Изотов. – Всё-таки мы готовились, рассчитывали на хороший результат. Хотя, я своим временем немного не доволен. Были допущены технические ошибки из-за того, что на второй половине дистанции никак не мог попасть в поворот. Будем над этим работать. Думаю, что реально выплыть из 41-й секунды. Уверен, всё еще впереди!"

Никита Лобинцев остался доволен своим результатом: "Время я показал хорошее, я так давно не плавал. Мог бы проплыть и лучше, но поздно поверил в то, что могу выиграть. У меня старт немного не получился. Старался не отстать от Данилы, по максимуму отработал третий "полтинник" и увидел, что нагоняю, но догнать его уже не смог".

Юлия Ефимова стала второй на дистанции 100 м брассом с рекордом России (1.02,96), она уступила победительнице - литовской спортсменке Руте Мейлютите, всего 0,04 секунды.

"Это моё лучшее время на 100 м - рекорд России. Жаль, конечно, что я сегодня не первая. Похоже, совместить технику с 50 и 200 м воедино не очень получилось, – сказала Юлия Ефимова. – Но сезон ещё не закончен – впереди Кубок Сальникова".

Виталий Мельников стал серебряным призером на 100 м на спине с результатом 50,05 секунды. Андрей Шабасов показал шестое время (51,14).

"Я доволен своим результатом. Плыть здесь немного сложнее, чем на отборочных соревнованиях – психологическое давление на спортсменов здесь гораздо сильнее, – сказал Виталий Мельников. – Если анализировать своё выступление, я доволен прохождением второй половины дистанции – я догонял Стравью на финише, и если бы мы плыли 101 метр, я бы выиграл".

Россиянка Вероника Попова завоевала бронзу на 200 м вольным стилем с рекордом России – 1.53,62. Выиграла заплыв итальянка Федерика Пеллегрини (1.52,80), серебро – у француженки Шарлоты Бонне (1.53,26).

Никита Коновалов стал четвертым на 50 м баттерфляем с результатом 22,56 секунды. Евгений Коротышкин финишировал шестым (22,69).

"Я доволен, что улучшил результат по сравнению с отбором, - сказал Никита Коновалов. – Если бы вошёл нормально в поворот, всё сложилось бы идеально! В целом я доволен, поскольку "полтинник", тем более, на короткой воде – не моя любимая дистанция. Здесь для результата необходимы силовые качества, которых я пока не могу продемонстрировать".

"Сегодня я проплыл по личному рекорду в шортах, - сказал Евгений Коротышкин. – В эру костюмов было 22,3, но это - другое дело. Я улучшал время с каждым заплывом, поэтому никаких претензий ко мне быть не может. В следующий раз попробую проплыть ещё быстрее".

По итогам остальных финалов в индивидуальных видах программы выступления российских спортсменов сложились следующим образом. У женщин на 200 м на спине россиянка Дарья Устинова стала шестой (2.06,50). На дистанции 200 м брассом Вячеслав Синькевич (2.04,08) и Олег Костин (2.05,97) заняли пятое и седьмое места. Яна Мартынова финишировала седьмой на 400 м комплексным плаванием (4.34,01). Розалия Насретдинова показала шестой результат на 50 м вольным стилем, установив юношеский рекорд России - 24,15, который отстает от взрослого на 0,01 секунды. Елизавета Базарова на 50 м кролем - восьмая (24,49).

Под занавес соревнований две российские эстафетные команды одержали убедительные победы, установив при этом рекорды мира. Напомним, что начиная с этих соревнований, рекорды мира официально регистрируются во всех эстафетах 4х50 метров.

Триумфаторами у мужчин стали Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов и Никита Коновалов в кролевой эстафете 4х50 м (1.23,36), у женщин -Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Розалия Насретдинова в комбинированной эстафете 4х50 м (1.44,67).

Медальная таблица после четвертого дня ЧЕ-2013. Топ-5 (золото-серебро-бронза)

1.Россия – 13-5-4 22
2.Венгрия – 5-3-2 10
3.Испания – 4-0-0 4
4.Дания – 2-5-2 9
5.Швеция – 2-4-2 8

Пресс-служба Всероссийской федерации плавания

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх