Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует чемпионат России по волейболу среди женщин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня&nbsp;матчем московского &quot;Динамо&quot; и красноярского &quot;Енисея&quot; стартует чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги.</p>

12:5015.10.2015

Сегодня матчем московского "Динамо" и красноярского "Енисея" стартует чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги.

В турнире примут участие 11 команд, основная борьба вновь пойдет между двумя динамовскими коллективами - из Казани и Москвы.

Пять лет подряд казанское "Динамо" выигрывает золотые медали, опережая столичных конкуренток. В нынешнем сезоне 11 команд проведут двухкруговой регулярный чемпионат, который завершится 18 апреля. Четыре лучших команды сыграют в "Финале четырех" 25-26 апреля. Формат плей-офф претерпел серьезные изменения: не будет проводиться четвертьфинальная серия, а полуфиналы и финалы будут состоять из одной игры.

На старт чемпионата России вышли "Динамо" (Казань), "Динамо" (Москва), "Уралочка-НТМК" (Свердловская область), "Заречье-Одинцово" (Московская область), "Динамо" (Краснодар), "Омичка" (Омская область), "Протон" (Саратовская область), "Метар" (Челябинск), "Ленинградка" (Санкт-Петербург), "Воронеж", "Енисей" (Красноярск).

Лидерами казанского "Динамо" являются звезда мирового волейбола Екатерина Гамова, чемпионки Европы Виктория Кузякина и Евгения Старцева, а также перешедшая из "Уралочки" связующая Анна Матиенко. Тренирует команду Ришат Гилязутдинов. Московское "Динамо" в межсезонье возглавил олимпийский чемпион 1980 года Юрий Панченко, в числе лидеров - чемпионки Европы Наталия Обмочаева, Екатерина Косьяненко, Анна Малова и Ирина Фетисова, которая перешла из "Заречья". "Уралочку" с 1969 года возглавляет Николай Карполь, которому в прошлом сезоне удалось вновь выиграть медали чемпионата, в составе свердловчанок выделяются чемпионки Европы Ирина Заряжко и Ксения Ильченко.

В сравнении с предыдущим турниром количество команд в суперлиге увеличилось на одну - за счет включения "Енисея", который в прошлом сезоне занял третье место в высшей лиге "А". Финишировавшие первой и второй череповецкая "Северянка" и "Сахалин" из Южно-Сахалинска от повышения в классе отказались.

Чемпионат России по волейболу среди женских команд проводится с 1991 года, 14 титулов на счету "Уралочки", которая побеждала подряд в 1991-2004 гг., а если считать и союзный чемпионат, то с 1986 года. Пять побед (в 2010-15 гг) на счету казанского "Динамо", "Динамо" московское стало чемпионом страны в 2006, 2007 и 2009 гг. В 2008 и 2010 гг. в чемпионате России побеждало "Заречье-Одинцово".

Источник новости: http://tass.ru/sport/2348350
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх